Цели и задачи работы библиотеки:

  • обеспечение доступа к информации участникам образовательного процесса посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях;
  • обеспечение образовательного процесса и самообразования учащихся, педагогических работников путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания;
  • формирование фонда библиотеки в соответствии с профилем колледжа и информационными потребностями пользователей;
  • формирование библиотечно-информационной культуры, обучение читателей современным технологиям поиска информации, привитие навыков пользования книгой, библиотекой;
  • координация деятельности библиотеки с цикловыми комиссиями и службами колледжа;
  • организация и ведение справочно-библиографического аппарата, баз данных собственной генерации;
  • совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;
  • создание медиа-библиотечной среды как сферы медиа-образования со специальными средствами и методами. 

Сведения о пользователях библиотеки

Пользователями библиотеки являются: учащиеся, преподаватели, сотрудники, врачи-совместители и слушатели отделения повышения квалификации.

Основные сведения:

Библиотека расположена по адресу:

ул. Карла Маркса,10, общежитие колледжа № 2, 1 этаж

тел.(0222) 62-61-82.

Электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Общая площадь библиотеки 214,65 кв.м, читальный зал – 94,85 кв.м. и рассчитан на 38 посадочных мест, абонемент – 56 кв.м, имеются 2 книгохранилища. На сегодняшний день имеются в библиотеке 5 компьютеров (3 компьютера для работников библиотеки, 2 компьютера для учащихся), 1 многофункциональное устройство «Canon» с функциями сканирования, копирования и печати документов, цветной принтер, ламинатор. С 05.12.2019 года работники библиотеки осуществляют платные услуги (печать черно-белая, цветная, копирование, ламинирование, сканирование).

Фонд библиотеки составляет – 37850 экземпляров, учебники – 15929 экземпляров, имеется – Электронный каталог учебников и Электронная библиотека. Количество читателей – 2100 человек.

Режим работы:

Понедельник – пятница с 8.00 до 19.00

Обед с 13.00 до 13.30

Выходные: суббота, воскресенье.

Кадры библиотеки:

С 1975 г. по 1992 г. заведующий библиотекой – Старолавникова Галина Дмитриевна.

Библиотекари: Вострякова Мария Дмитриевна, Столярова Зинаида Николаевна.

С 1992 года заведующий библиотекой – Лещук Елена Васильевна.

Библиотекари: Ломаченко Марина Валерьевна работает с 22.07.1991.

История создания колледжа

Учреждение повивальных школ, для образования грамотных повивальных бабок из сельского сословия, имело в нашем отечестве вообще и в Могилёвской губернии следующую историю. В 1847 году министр внутренних дел, граф Перовский, на основании статистических данных о множестве погибающих среди крестьянского сословия новорождённых и рожениц , вследствие небрежного и неграмотного за ними ухода пришёл к убеждению в необходимости образования для народа сведущих повитух из простого крестьянского сословия и поэтому обратился к губернаторам с предложением сообщить местные соображения в отношении этой потребности. На это предложение сочувственно отозвались только Могилёвская и Курляндская губернии, первая учреждением при родовспомогательном заведении, где воспитывались повивальные бабки из свободного сословия , отделение для образования сельских повитух, вторая распоряжением о приёме при больнице простых девушек для обучению ухода за роженицами и новорожденными.

25 февраля 1865 года по проекту акушера Могилевской губернской врачебной управы Николая .Мартыновича Мандельштама была открыта школа для повивальных бабок при родильном институте. 6 мая 1874 г. было принято постановление о преобразовании школы в Центральную повивальную школу для Могилевской, Минской и Витебской губерний.После Октябрьской революции в 1918 году Могилевская центральная фельдшерско-акушерская школа перешла в ведение Народно комиссариата просвещения и преобразована в Могилевское медицинское училище. Здание фельдшерско-акушерской школы сохранилось до сегодняшнего дня, и теперь в нем расположены административный и учебный корпусы Могилевского медицинского колледжа. В 1926 году Центральная фельдшерско-акушерская школа преобразована в Могилёвский  медполитехникум и на его базе открыли фармацевтическое отделение.  С 1937года  фармацевтическое отделение  выделилось в самостоятельную фармацевтическую школу.         

Постановлением Совмина БССР от 29 июня 1954 года Могилевская фармацевтическая школа была преобразована в фармацевтическое училище. В 1954 году кузнице кадров, присвоен новый статус – государственное медицинское училище. В 1954г -  реорганизуется в медицинское и фармацевтическое училище. 1956г. – объединяются Могилевское и Бобруйское медицинские училища. А с 2007 года мы стали УО «Могилёвский государственный медицинский колледж».