Со 2 января 2023 года в связи со вступлением в силу новой редакции Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон об обращениях) действует новый порядок подачи электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации.
Заявители подают такие обращения через государственную единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.
Другие способы подачи электронных обращений в настоящее время не применяются в работе. Например, направленное обращение на адрес электронной почты государственного органа или государственной организации не будет учитываться и рассматриваться в рамках Закона об обращениях.
Электронное обращение – обращение заявителя, поданное посредством системы учета и обработки обращений (статья 1 Закона об обращениях).

О системе учета и обработки обращений

Регистрация заявителей в системе учета и обработки обращений

Преимущества электронной формы обращений через систему учета и обработки обращений

обращения.бел

Проблема воспитания лидера сейчас наиболее актуальна, без воспитания позиции лидера невозможно существование «Страны-лидера». Процесс воспитания активности, подготовки лидеров должен строиться на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и учащихся. Только на основе сотрудничества закладывается фундамент социальной инициативы, способности работы с человеком и для человека. «Вожаки» всегда играли большую роль в коллективах. В связи с этим, большую социальную значимость приобретает задача выявления лидеров и создания условий для развития лидерства в коллективах учащихся. Главными и наиболее важными качествами человека в современном мире становится мобильность, конкурентоспособность.

Особенно сложно самоопределиться учащемуся, для которого именно это время является определяющим в его становлении и развитии. Очень важно, чтобы подрастающее поколение научилось правильно оценивать окружающий мир и позиционировать себя в нем. Для собственной успешности в социуме необходимы определенные знания и умения, с помощью которых можно определять собственную жизненную позицию и активно реализовывать ее в рамках определенной деятельности.

Цель программы – развитие социальной активности учащихся, лидерских качеств, умения по самоорганизации и организации других.

Задачи программы:

выявить уровень знания у учащегося собственного лидерского потенциала;

формировать знания, умения, навыки управленческой культуры и потребности быть лидером;

развить у учащихся стремление к участию в общественной деятельности.