В рамках празднования Международного дня родного языка в Могилевском медицинском колледже прошел открытый кураторский час под названием «Мой родной язык». Мероприятие подготовили учащиеся групп 4ЛД19 и 5СД21 совместно с куратором Балахоновой Юлией Викторовной.
Для каждого народа родной язык – это часть культуры, это большое народное сокровище. Его нельзя не уважать, как нельзя не уважать родной народ.
В ходе мероприятия наибольший интерес у учащихся вызвали задания на знание литературных произведений белорусских и русских писателей. Ребята также вспомнили основные правила речевого поведения. В завершение кураторского часа был продемонстрирован фильм «Моя Беларусь». Мероприятие было направлено на формирование позитивного отношения к изучению родных языков – белорусского и русского, формирование эмоциональной составляющей национальной идентичности, национального самосознания, гражданственности и патриотизма, приобщение учащихся к своей национальной культуре, национальному искусству.
04.03.2022