Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь пройдёт 27 февраля 2022 года. Сегодня, 22 февраля, в 10 часов открылись все участки для голосования. На участок № 40 Ленинского района г. Могилева первыми пришли досрочно проголосовать учащиеся Могилевского медицинского колледжа Скуренок Дарья, Услистова Карина, Горлова Татьяна и Савичева Юлия из группы 3СД21.
На вопрос, почему Вы идёте голосовать, Скуренок Дарья ответила: «Я уже участвовала в президентских выборах и сегодня пришла на республиканский референдум. У меня есть своё мнение, и я хочу его высказать».
Впервые в подобном мероприятии участвуют Услистова Карина, Горлова Татьяна и Савичева Юлия. «Я хочу быть причастной к столь значимым событиям, которые происходят в нашей стране, – сказала Услистова Карина. – С изменениями в Конституцию Республики Беларусь я познакомилась самостоятельно. Кроме того, участвовала в работе диалоговой площадки, которую проводила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Здорикова Людмила Евгеньевна».
В разговор включилась Горлова Татьяна: «Я тоже приняла участие в работе диалоговой площадки. Не скрою, не все изменения мне понятны, но особый интерес вызвали положения о молодёжи, семье, здоровому образу жизни и сохранению исторической правды и памяти».
«Мне очевидно, что жизнь меняется, и нужны изменения во всём, – сказала Юлия Савичева. – Например, недавно были приняты изменения в Кодекс об образовании Республики Беларусь, и нас они коснутся в первую очередь. Считаю, что обновлённая Конституция определит траекторию будущего развития Беларуси».
22.02.2022