С 17 по 21 января 2022 года преподаватели учреждения образования «Могилевский государственный медицинский колледж» проходили образовательную программу повышения квалификации по теме «Симуляционное обучение в медицине». Занятия проводил начальник центра практической подготовки и симуляционного обучения учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» кандидат медицинских наук, доцент Редненко Виктор Валентинович – профессионал своего дела, подготовивший десятки тысяч высококвалифицированных специалистов-медиков.

 В ходе занятий Виктор Валентинович подробно рассказал об основных понятиях и средствах симуляционного обучения, характеристике и структуре симуляционного занятия, путях повышения объективности оценивания, особенностях организации и проведения объективного структурированного клинического экзамена.

 Виктор Валентинович провел тренинг для преподавателей и учащихся колледжа по организации практического занятия с использованием симуляционного оборудования, используя технологии работы в микрогруппе и индивидуальной работы с учащимися.

  Под  руководством Редненко В.В. преподаватели провели пробный объективный структурированный клинический экзамен для учащихся 3 курса специальности «Лечебное дело». Учащиеся оценили эффективность проведения такой формы проверки знаний: за 40 минут каждому из них пришлось пройти 8 станций и показать высокий уровень знаний, не имея право на ошибку. Сами учащиеся отметили, что аттестация в виде проведения объективного структурированного клинического экзамена наиболее совершенный способ проверки качества сформированных навыков, позволяющий выявить «пробелы» в знаниях и оценить уровень подготовленности молодого специалиста.

  Для проведения в 2022 году итоговой аттестации в виде объективного структурированного клинического экзамена в колледже сформирована рабочая группа из представителей администрации, ведущих преподавателей и специалистов, которые готовят необходимый перечень практических навыков, учебно-методический материал (паспорта станций, чек-листы и т.д.), разрабатывают стратегию организации и проведения, изучают опыт коллег из Беларуси и Российской Федерации. Пожелаем коллегам успехов в этом нелегком деле и как говорится «Дорогу осилит идущий»!

26.01.2022