В рамках областного межведомственного мероприятия «Знаю. Могу. Делаю» 14 января 2022 года в Могилевском медицинском колледже прошла дискуссионная площадка, в работе которой приняли участие представители от каждой учебной группы, волонтеры и эксперты (начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Никитенко О.А., педагог социальный Воронцова Е.М., педагог-психолог Ашмянская А.В.). Провела дискуссионную площадку заместитель директора по воспитательной работе Костусева Светлана Николаевна.

Мероприятие было направлено на воспитание у учащихся гражданственности и профилактику противоправного поведения. В ходе работы дискуссионной площадки затрагивались такие вопросы, как ответственность за соблюдение норм административного и уголовного законодательства, организация свободного времени молодежи. В интерактивной форме учащиеся вместе с ведущим и экспертами обсудили виды проступков и правонарушений, возможные причины совершения правонарушений со стороны подростков.

Закрепить полученные в ходе мероприятия знания ребята смогли в ходе групповой работы, где им предлагалось нарисовать плакат по определенной теме (кража, распространение наркотиков, прогулы, др.) с указанием причин совершения преступления или правонарушения, возможных мер его недопущения и мер ответственности за совершение. По итогам защиты плакатов была составлена памятка «Как не допустить правонарушения».

Отзывы ребят по итогам мероприятия показали, что они интересно и с пользой провели время, расширили свой кругозор, больше узнали о достижениях и выдающихся людях Беларуси, задумались о важных вопросах, касающихся правонарушений, совершаемых молодыми людьми. Полученную информацию ребята донесут до учащихся своих групп на кураторских часах.

17.01.2022