В Могилевском медицинском колледже 29 ноября 2021 года был проведен открытый кураторский час «СПИД: бояться не нужно, нужно знать», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году и приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира.

Проблема распространения ВИЧ/СПИД влияет на все сферы деятельности общества: социальные, экономические, демографические. ВИЧ/СПИД влияет не только на здоровье отдельного человека, но и на государство и общество в целом. В нашем обществе, к сожалению, существует целый ряд социальных проблем, связанных с ВИЧ/СПИД, и большинство из них возникает из-за нехватки информации о самом вирусе, о дискриминации ВИЧ-положительных людей в обществе. Но в первую очередь это проблема молодежи, так как 80% инфицированных составляют молодые люди.

Мероприятие было подготовлено учащимися группы 1СД21 совместно с куратором Серяковой Мариной Михайловной. Учащиеся были ознакомлены с историей возникновения и распространения ВИЧ-инфекции в мире и на территории Республики Беларусь. В рамках рассмотрения вопроса о путях передачи ВИЧ-инфекции, была проведена игра «Эпидемия», наглядно показывающая насколько быстрыми темпами распространяется болезнь, если не знать пути передачи. Так же были рассмотрены вопросы: меры профилактики ВИЧ-инфекции, кто входит в группы риска инфицирования ВИЧ-инфекцией.

Всестороннее рассмотрение проблемы ВИЧ/СПИД позволило сформировать у учащихся убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни – самая эффективная профилактика ВИЧ – инфекции; сформировать принципы безопасного поведения и осознанного отношения к проблеме ВИЧ/СПИДа. Викторина позволила актуализировать и закрепить знания ребят по данной теме.