27 ноября 2021г. группа 5Ф20 совместно с куратором Шудрик Таисией Сергеевной посетили областной краеведческий музей им. Е.Р.Романова, историко-просветительскую выставку могилевского мастера реконструкции Александра Харламова «Охота на ведьм». Учащиеся окунулись в эпоху средневековья, познакомились с историей и особенностями жизни в тот период в разных странах.

На выставке было представлено множество реалистичных экспонатов того времени, исторические материалы и архивные документы. Среди экспонатов – кресло допроса, испанский сапог, дудка крикуна, пояс верности, гаррота, дыба, скрипка сплетниц и другие. Особый интерес вызвал экспонат «Чумной доктор» – устоявшееся в средневековой и ренессансной Европе определение врача, основной обязанностью которого являлось лечение больных бубонной чумой, или «чёрной смертью», в особенности во время эпидемий. Начиная с XVII века отличительной особенностью чумных докторов стал особый защитный костюм с оригинальной «носатой» маской, напоминающей клюв птицы.

Выставка имела интерактивный характер, на месте так называемого «позорного столба» даже устроена фотозона. Наши учащиеся смогли дотронуться до всех экспонатов, и в результате был получен разный спектр эмоций  и оригинальные фото на память.