26 ноября в актовом зале в рамках молодёжного форума «Мы – одна команда!» в Могилевском медицинском колледже прошла олимпиада по финансовой грамотности. В ней приняли участие 40 учащихся из 24 групп.

 Олимпиадные задания были направлены на проверку знаний по темам, без которых невозможно практичное финансовое поведение в современном обществе: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность Национального банка, страхование, налоги, инвестиции. В олимпиаду были включены две задачи на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Количество заданий по разным темам и уровень сложности вопросов были определены по результатам анализа прошлогодней олимпиады. В этом году лучше всего участники  справились с заданиями из блока вопросов по личным финансам. Ребята с легкостью определяли виды доходов в семейном бюджете, они знакомы с таким понятием как личный финансовый план, им также не составило труда справится с заданием на определение выгодной покупки. А вот наибольшие трудности вызвали задания из блока вопросов по банковским вкладам и деятельности Национального банка Республики Беларусь. В этом году был усовершенствован сам процесс проведения олимпиады. Она прошла в системе Moodle, что позволило быстро подвести итоги и наградить  победителей сувенирами, любезно предоставленными Могилёвским областным управлением №700 ОАО «АСБ Беларусбанк».

Победителями стали:

I место – Скуренок Дарья, группа 3СД21

II место – Петренко Анастасия, группа  6Ф21

III место – Сугако Мария, группа 3СД21

Хорошие результаты показали:

Чужинов Алексей, группа  2ЛД20; Рудяк Наталья, группа Ф21;Ключникова Екатерина, группа  2Ф20.

В ходе олимпиады прошла встреча с представителем  Могилёвского областного управления №700 ОАО «АСБ Беларусбанк» Нарцевой Е.Г.  Она рассказала, что с 22 ноября по 1 декабря в Беларуси  проходит декада кибербезопасности. Профилактическая акция включает в себя комплекс мероприятий по широкомасштабному информированию населения о современных методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики. Елена Геннадьевна раскрыла суть  понятий  фишинг и вишинг, объяснила, как защитить свою банковскую карту, напомнила о  правилах безопасного поведения в соцсетях и месенжерах, охотно ответила на вопросы. Хорошие знания по вопросам,  обсуждаемым в ходе встречи, показал участник олимпиады Терлецкий Дмитрий, учащийся группы 3Ф21.

Викторину подготовила и провела преподаватель общественных дисциплин Выдренкова Галина Ильинична. Техническую поддержку осуществила  заведующий лабораторией по отработке практических навыков Дзен Елена Леонидовна.

Поздравляем победителей олимпиады и благодарим всех, кто принял в ней участие!