В Республике Беларусь День Матери отмечается с 14 октября 1996 года в соответствии с приказом президента РБ.В этот день отмечается сразу два праздника: церковный - Покров  Пресвятой  Богородицы, и светский - День матери. Земное и небесное объединяет Человек, которого невозможно заменить, самый родной и близкий в мире, – МАМА. На разных языках мира это слово звучит по-разному, но всегда и везде означает одно и то же.

И подобно тому, как Богоматерь, согласно преданию, раскинула над верующими Влахернского храма Константинополя свой омофор (головной убор), защитив их от бед и напастей, наши мамы защищают нас - в меру своих сил.

Православный мир 14 октября отмечает один из великих праздников – Покров Пресвятой Богородицы

  Покров Пресвятой Богородицы из года в год православные отмечают 14 октября. Праздник входит в число 12 великих церковных праздников в году

Чтобы избавить детей от болезней, на Покров  мать обливала на пороге дома ребенка родниковой водой, а потом заворачивала в белую простыню. Укрывать ею малыша нужно было три ночи подряд

 Счастлива та женщина, которой Бог даровал примерить  роль матери  на себя. Каждый раз, становясь ею, невозможно сдержать слезы радости... Проходит совсем немного времени - и, окунув в семейную рутину, время стирает ту, ни с чем несравнимую, радость рождения человека. Оставляя только роль и обязанности - поднять, воспитать, научить. 

Мама – это не профессия, это особое состояние, которое начинается с зарождения новой жизни задолго до первой встречи, когда еще никто об этом не знает.

Мама даст дельный совет в самой безвыходной ситуации и всегда будет поступать в интересах детей, сколько бы их ни было.

В этот день для мамы главное не подарок. Ваш голос в телефонной трубке будет значить намного больше, чем коробка с ярким бантом. Давайте сделаем сегодняшний день еще теплее, чем позволяет небесная канцелярия, и подарим радость тем, кто сделал для нас гораздо больше – даровал нам жизнь.

Не забывайте о маме, позвоните ей лишний раз, а если не получается, вспомните тепло ее рук, нежный взгляд,  в котором никогда не бывает укора, и ее любовь - безмерную, безграничную, всепрощающую.

Мамы - наши ангелы-хранители, наши заступники в жизни земной и небесной. Вот почему их надо беречь и вспоминать о них не только в праздники.