2 октября 2021года 4 группы колледжа: 6Ф21 (куратор Блок Н.Н.), 1ЛД21 (куратор Иванчиков Н.В.), 3ЛД21 (куратор Межуев И.А.), 1Ф21 (куратор Шафрановский М.Е.) совершили пеший туристический поход в район деревни Гаи к памятнику батальона милиции капитана К.Г.Владимирова, героически защищавшего город Могилев от немецко-фашистских захватчиков в июле 1941 года.

По пути движения, на окраине леса учащимися была организована уборка могилы Неизвестного Солдата с возложением цветов.

Следующим пунктом был памятник бойцам капитана Константина Григорьевича Владимирова. Чтобы увековечить подвиг мужественных бойцов батальона милиции, благодарные потомки в 1980 году воздвигли монумент в виде стелы, символизирующей знамя, на которой рельефно выделяются барельефы лиц двух бойцов. Для новых поколений он является символом мужества, любви к родной земле, напоминанием о горе, которое принесла война.

Батальон состоял из трех рот, в рядах которого насчитывалось 250 бойцов и командиров. Первая рота – из работников Могилевского областного управления милиции и курсантов Могилевской межкраевой школы НКВД-НКГБ. Во вторую роту входили курсанты и преподаватели Минской школы милиции. Личный состав Гродненской школы милиции был включен в третью роту батальона.

Учащиеся с большим вниманием слушали рассказ о подвиге героического батальона, из 250 бойцов которого в живых осталось лишь 19, но и те все – тяжелораненые. Шесть суток без сна и отдыха, под палящим июльским солнцем и непрекращающимся пулеметным и минометным огнем стояли насмерть, выполняя приказ на верность Родине, лучшие люди белоруской милиции.

После экскурсии учащиеся возложили цветы к памятнику и посетили восстановленные курсантами Могилевского института  МВД оборонительные окопы.

По окончании экскурсии был организован  привал с костром, жареным салом, песнями под гитару и волейболом.

Все участники похода получили массу положительных эмоций и с хорошим настроением вернулись в город.