20 сентября учащиеся группы 4ЛД19 (Тарасюга Ольга, Поклад Лидия, Семашкевич Дарья, Москалева Вероника, Смольникова Елизавета) совместно с педагогом-психологом Ашмянской Анжелой Владимировной приняли участие в тренинге «Эффективная коммуникация волонтеров и детей с тяжелыми формами инвалидности». Тренинг был организован Могилевским областным управлением РОО «Белорусский детский фонд». Совместно с нашими учащимися в тренинге принимали участие студенты-волонтеры из Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, из социально-гуманитарного колледжа, Могилевского государственного колледжа искусств.

Перед участниками выступили представители МОО РОО «Белорусский детский фонд», благотворительной организации «HealthProm», которые рассказали о проекте международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни», действующем на всей территории Республики Беларусь.

Методист Мстиславского районного отдела образования, курирующий вопросы инклюзивного образования, Лариса Габьева с использованием практических упражнений, игр познакомила участников тренинга с особенностями восприятия и эмоционального поведения детей с особыми потребностями, практическими аспектами взаимодействия с детьми-инвалидами.

Учащиеся получили полезные знания и навыки, которые они могут использовать в своей профессиональной деятельности и в повседневной жизни при необходимости общения с детьми-инвалидами.