В Могилевском медицинском колледже обучаются 10 иностранных учащихся из разных стран мира. Их традиции и культура, законы и воспитание имеют отличия. Тех, кто прибыл впервые в нашу страну, знакомят с законодательством Республики Беларусь. Всем известна истина «Незнание закона не освобождает от ответственности».

         С этой целью  16 сентября 2021 года состоялась ставшая уже традиционной встреча первокурсников и учащихся 2 курса из числа иностранных граждан с сотрудниками органов внутренних дел: старшим инспектором ОГиМ Ленинского РОВД майором милиции Волковой Т.Г. и старшим инспектором управления по гражданству и миграции УВД Могоблисполкома майором милиции Чумаковой О.А., оперуполномоченным ОНиПТЛ КМ Ленинского РОВД Самусевым Н.М. Собрание проходило в формате информационной беседы по соблюдению правил пребывания в Республике Беларусь иностранными гражданами. В ходе беседы были освещены наиболее актуальные вопросы: о необходимости регистрации, сроках предоставления документов, а также об особенностях правил пребывания в нашей стране. Особое внимание было обращено на профилактику административных правонарушений и уголовных преступлений, в т.ч. в сфере высоких технологий. Учащиеся были ознакомлены со статистикой наиболее частых правонарушений, совершаемых иностранными гражданами на территории Республики Беларусь. Кроме того, учащиеся задавали вопросы и могли на примере конкретной ситуации получить ответы.

         Данная практика позволяет не только информировать иностранцев, но и дает возможность в стенах колледжа лично пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов.