16 сентября в преддверии Дня народного единства в актовом зале собрались учащиеся групп 1СД21, 2СД21, 5СД21 и 6Ф21, чтобы стать участниками открытого микрофона «Беларусь. Родина. Единство».

У каждого присутствующего была возможность высказать своё мнение по обсуждаемым вопросам, задать интересующие его вопросы.

Мероприятие провели учащиеся групп 1СД21 и 5СД21. Все отнеслись серьёзно к поручениям в период подготовки. Провели блиц-опрос по актуальным вопросам, позволяющим молодым людям обозначить свою гражданскую позицию.

В ходе диалога Осипенко Рената и Волбушко Анастасия дали историческую справку о событиях связанных с 17 сентября 1939 г. – днём, который является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. по условиям Рижского мирного договора.

Ведущие сделали информационный обзор основных достижений Беларуси за годы независимости, уровня жизни населения и сохранения безопасности и суверенитета страны. Тему успехов в основных отраслях общественной жизни продолжили, в своих выступлениях Иванова Дана, Кучеров Евгений и Сугако Мария. Своё отношение к санкциям против Республики Беларусь высказала учащаяся группы Тимощенко Илона.

Затем место у виртуального микрофона занял Косов Артур. Он рассказал о процессах интеграции в рамках Союзного государства, о встрече Президентов Беларуси и России, о принятых решениях и перспективах дальнейшего сотрудничества.

В заключение присутствующим было предложено стать участниками викторины по истории и культуре Беларуси. Желающих блеснуть эрудицией среди присутствующих оказалось очень много.