По рекомендации Всемирной организации здравоохранения 10 сентября, начиная с 2003 года, принято считать Всемирным Днем предотвращения самоубийств. Этот день призван привлечь внимание органов государственного управления, медицинских работников, организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности, общественных и религиозных организаций и отдельных граждан к проблеме суицидального поведения. Глобальной целью Всемирного Дня предотвращения самоубийств является снижение суицидальной активности населения. Профилактика суицидов является составной частью политики повышения демографической безопасности государства.

10 сентября с целью формирования позитивного мышления учащихся и поддержания благоприятного психологического климата в общежитиях № 1 и № 2 Могилевского медицинского колледжа прошла акция «День оптимизма и позитива». Размещенные в общежитиях жизнеутверждающие высказывания и пожелания доброго утра настраивали учащихся на позитивный лад. Как приятно начать новый день с улыбки, хорошего настроения! В рамках акции состоялись конкурсы рисунков учащихся на темы: «Жизнь прекрасна и удивительна!», «Мы выбираем жизнь!». В библиотеке колледжа оформлена выставка на тему «Жизнь прекрасна!».

В ходе развивающего занятия «Никогда не сдавайся!» жильцы общежития №1 совместно с педагогом-психологом Ашмянской А.В.  и воспитателями Климовой Т.В., Гуркиной М.П. обсудили способы самопомощи и помощи другу в стрессовой ситуации. Учащимся были продемонстрированы позитивные видеоролики. Занятие прошло в доброжелательной, непринужденной обстановке. Хорошему настроению учащихся в этот день способствовала и теплая, солнечная погода.

Желаем всем оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!