Не прокури своё здоровье!

В Могилевском медицинском колледже 5 июня 2021 года был проведен открытый кураторский час «Не прокури своё здоровье», посвященный Всемирному дню без табака. Этот праздник был учрежден 1987 году, привлекая внимание к рискам, связанным с употреблением табака, и к эффективным мерам государственной политики по снижению уровня потребления табака.

Табакокурение имеет форму эпидемии и является глобальной проблемой для человечества, так как воздействие табачного дыма – это одна из причин смерти, болезней и инвалидности большого числа людей. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) сегодня 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением. Сокращение потребления табака наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году.

Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который, в частности, выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, а также в виде утраты человеческого капитала в результате заболеваемости и смертности.

По данной тематике учащимися группы 5ЛД19 совместно с куратором Серяковой Мариной Михайловной было проведено мероприятие в форме конференции. В ходе мероприятия учащиеся выступали в качестве экспертов: историк, врач, социальный работник, эколог, психолог, спортсмен, фармацевт. Учащиеся были ознакомлены с историей возникновения и распространения табакокурения; с заболеваниями, которые возникают в результате табакокурения; с уровнем загрязнения окружающей среды; с распространением данной привычки среди различных групп населения, с приемами, позволяющими отказаться от данной привычки. Для ребят также был показан короткометражный фильм «Легкие и курение», который продемонстрировал, что происходит с легкими при выкуривании 60 сигарет.

Всестороннее рассмотрение проблемы табакокурения позволило сделать еще один значительный шаг в формировании у учащейся молодежи негативного отношения к курению и понимания необходимости вести здоровый образ жизни. Викторина «Скажем курению «Нет»» позволила актуализировать и закрепить знания учащихся о табакокурении.