Scientia potentia est

Уметь оказывать первую помощь должен каждый. Ведь выполняя определенный алгоритм действий, можно сохранить человеку жизнь, оказав необходимую помощь до прибытия профессиональной медицинской бригады.

Знания и навыки оказания первой помощи могут пригодиться каждому из нас,  помощь может понадобиться не только случайному прохожему, но и близким людям, членам семьи.

3 июня 2021 г. в Лицее межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» волонтеры нашего колледжа из групп 1СД19, 2СД19 и 3СД19 по принципу «равный обучает равного» провели с учащимися занятия по медицинской подготовке.

«Большая проблема заключается в том, что тот, кто оказался рядом, чаще всего не может или не хочет помочь пострадавшему, ссылаясь на то, что «не умеет», «боится» и т.д. А ведь поддержать жизнь до приезда скорой – долг каждого добропорядочного гражданина», – начала выступление волонтер Сусанна Аветисян, учащаяся медицинского колледжа.

 Занятия с лицеистами состояли из теоретической и практической частей. Волонтеры учили ребят основам оказания первой помощи, а именно определению признаков жизни пострадавшего и проведению сердечно-легочной реанимации. Рассказали о том,  как помочь при ожогах, остановить кровотечение, наложить жгут, как правильно оказывать первую помощь при ушибах, ссадинах, порезах, переломах.

Ребята были очень активны: с удовольствием решали ситуационные задачи и отрабатывали друг на друге практические навыки. В заключение всем участникам волонтеры пожелали, чтобы в жизни поменьше случалось ситуаций, в которых полученные навыки могли бы пригодиться.