Открытый кураторский час
В Могилевском медицинском колледже 15 мая 2021 года был проведен открытый кураторский час, посвященный Международному дню семьи. Этот праздник был учрежден 20 сентября 1993 года с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.
В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, нужно отметить, что наша страна не стала исключением. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование и сделать карьеру. Детей заводят также достаточно поздно. Большинство современных семей планируют только одного ребенка, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя обременять. По этой же причине многие люди не хотят иметь детей. Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность «гражданских браков». Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому они предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.
Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. В этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия: концерты, встречи супружеских пар, благотворительные акции для опекунских семей с детьми, для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, тренинги для молодых семей, тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы.
Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной политики Республики Беларусь. Сформирована законодательная база по осуществлению этой политики, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. В республике успешно выполняется Президентская программа «Дети Беларуси», в которой предусмотрены меры, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния детей и семей, а также улучшение условий для их воспитания.
Мероприятие по данной тематике для учащихся медицинского колледжа подготовили учащиеся группы 4СД20 совместно с куратором Супешковой Илоной Геннадьевной. К подготовке открытого кураторского часа учащиеся подошли творчески. В начале встречи учащаяся группы Екатерина Протасова исполнила песню «Помолимся за родителей». Затем ведущие озвучили залу высказывания великих людей о семье. Была проведены игры «Вкусная викторина» и «Угадай пословицу». Хуторцова Анастасия и Якимович Анастасия прочитали стихи о значении семьи. Также присутствующим был показан короткометражный мультипликационный фильм по мотивам русской сказки «О глупой жене» и короткометражный художественный фильм «Через 1000 лет». Ведущие озвучили присутствующим 10 секретов крепкой семьи, а в заключение прозвучала песня «Наши родители – родные, любимые».
Проведение Международного дня семьи значительно повышает статус семьи и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей.