Акция «Беларусь против табака»

В целях профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, и активизации работы по пропаганде здорового образа жизни в Республике Беларусь с 17 мая по 6 июня 2021 года под лозунгом «Пора отказаться от  табака» проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

По данным Всемирной организации здравоохранения потребление табака – одна из самых значительных угроз для здоровья человека. Каждые 6 секунд из-за табака умирает примерно один человек.  Табакокурение – агрессивный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, который увеличивает риск сердечного приступа, а иногда и остановки сердца до 10 раз. Риск смерти от инфаркта миокарда и инсульта у курящих людей в 2–4 раза выше, чем у некурящих. Каждый седьмой курильщик сталкивается с заболеванием, поражающим сосуды нижних конечностей.

Курение табака является канцерогенным процессом для человека и приводит к развитию онкологических заболеваний. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, более 50 как канцерогены. Средняя продолжительность жизни курящего человека на 9 лет меньше, чем некурящего.  

В рамках акции в Могилевском медицинском колледже запланированы мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, отказ от этой пагубной привычки.