Символы моей страны

В Могилевском медицинском колледже 13 мая 2021 года был проведен открытый кураторский час, посвященный Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Мероприятие подготовили учащиеся группы 5ЛД20 совместно с куратором Натальей Борисовной Тананайко.

Этот праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь в 1995 году и отмечается во второе воскресенье мая. Герб и флаг Республики Беларусь с помощью простых и понятных символов отражают патриотические, исторические и культурные традиции нашей страны, характер народа. Они наделены яркими чертами и легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества.

К подготовке открытого кураторского часа ребята подошли творчески. Была подготовлена презентация «Наш флаг и герб – вот символы свободы», учащиеся выступали со стихотворениями о родной стране, также в ходе мероприятия была проведена викторина со зрителями. Группа 5ЛД20 с энтузиазмом также приняла участие в создании логотипа Года народного единства. В конце мероприятия прозвучал гимн Республики Беларусь,  которые торжественно исполнили все присутствующие.

Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят в колледже ежегодно. Наши государственные символы – это история и будущее белорусского государства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости.