Милосердие – профессия моя

12 мая для групп 1СД20 и 2СД20 Могилевского медицинского колледжа был организован литературно-исторический вечер «Милосердие – профессия моя», посвященный Международному дню медицинской сестры.

В ходе мероприятия прозвучали стихи, посвященные подвигам медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны. Ведущие, Фомина Валерия (группа 4СД20) и Каширина Полина (группа 2СД19), осветили некоторые страницы истории и рассказали о героизме медсестер и санитарок в годы войны. В то страшное время на хрупкие женские плечи легли тяжелые испытания: медсестры выносили раненых с поля боя, ценой собственной жизни спасали защитников Родины, оказывали первую медицинскую помощь, ухаживали за ранеными солдатами в госпиталях. Сколько храбрости, мужества и самоотверженного служения любимой Родине они проявили! Их вклад в дело Великой Победы уникален и неоспорим.

Также для учащихся была подготовлена презентация о 12 медсестрах из Беларуси, которые в послевоенные годы были удостоены медали имени Флоренс Найтингейл.

Можно с уверенностью сказать, что мероприятие, направленное на формирование у будущих медицинских сестер духовно-нравственных ценностей, интереса к будущей профессии, никого из присутствующих не оставило равнодушным.

Встречу организовали заведующий библиотекой колледжа Лещук Елена Васильевна и педагог-психолог Ашмянская Анжела Владимировна.