Отчёт о проведении Недели цикловой комиссии № 4

Неделя цикловой комиссии № 4 проводилась в Могилевском медицинском колледже с 21 по 27 апреля 2021 года. Целью ее проведения было повышение профессиональной компетентности преподавателей в рамках учебно-методической работы, формирование у учащихся устойчивого интереса к изучению учебных дисциплин, внедрение и последующее использование в образовательном процессе системы электронного обучения Moodle и информационно-коммуникационных технологий.

Задачами Недели ЦК являлись:

˗ формирование творческой активности и креативного мышления преподавателей;

˗ демонстрация успешного сочетания аудиторной и внеаудиторной работы преподавателей и учащихся;

˗ внедрение в образовательный процесс передовых технологий обучения;

˗ укрепление сотрудничества между преподавателями и учащимися.

С 20 по 27 апреля 2021 года в рамках Недели цикловой комиссии № 4 в Могилевском медицинском колледже проводился конкурс работ «Молодежь выбирает здоровый образ жизни». В конкурсе принимали участие учащиеся групп 1ЛД20 – 5ЛД20 Могилевского медицинского колледжа. Выставка работ была организована во втором учебном корпусе.

Валеологическое воспитание и обучение является одним из элементов будущей деятельности медицинских работников. Печатное информирование позволяет охватить широкие круги населения, обладает наглядностью и способствует лучшему запоминанию. Цель выставки – привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения и укрепления здоровья населения. В своих работах учащиеся использовали знания, полученные на занятиях по учебным дисциплинам «Гигиена и экология человека», «Общественное здоровье и здравоохранение.

В состав жюри вошли: Подобед Е.В. – заведующий медицинским отделением, Исаченко О.Е. – преседатель ЦК № 4, Витолина Е.И – председатель ЦК № 5, Руцевич М.В. – преподаватель учебной дисциплины «Гигиена и экология человека».

По итогам голосования места распределились следующим образом:

1 место – плакат «Здоровый образ жизни» творческой группы под руководством учащейся группы 3ЛД20 Корчинской Марии Николаевны;

2 место – плакат «Основные правила ЗОЖ» творческой группы под руководством учащегося группы 2ЛД20 Асадулаева Ильи Александровича;

3 место – плакат «Гигиенические требования к питанию школьников» творческой группы под руководством учащейся группы 5ЛД20 Дулькевич Марины Викторовны.

Также в рамках недели ЦК №4 22 апреля проводилась олимпиада по учебной дисциплине «Гигиена и экология человека» среди учащихся первого курса по специальности «Лечебное дело» в системе электронного обучения Moodle.

Победителями олимпиады стали:

1 место – Толстик Роман Дмитриевич, учащийся группы 3ЛД20;

2 место – Старолатко Екатерина Владимировна, учащаяся группы 1ЛД20 и Цыганова Алеся Николаевна, учащаяся группы 3ЛД20;

3 место – Пригорченко Анастасия Андреевна, учащаяся группы 2ЛД20 и Евсеенко Ольга Антоновна, учащаяся группы 3ЛД20.

Победителями олимпиады по учебной дисциплине «Гигиена с санитарными и радиационными исследованиями» стали учащиеся группы 1МДД20 специальности «Медико-диагностическое дело»:

I место – Александрова Диана Дмитриевна;

II место – Федоринчик Екатерина Андреевна, Тарадейко Ольга Владимировна;

III место – Балашова Мария Владимировна, Михальцова Ирина Дмитриевна.

В течение недели ЦК №4 проводились олимпиады по учебным дисциплинам «Акушерство» и «Инфекционные болезни с эпидемиологией» в системе электронного обучения Moodle для учащихся второго курса специальности «Лечебное дело». Цель проведения – выявление учащихся с высоким потенциалом к обучению, привитие интереса к выбранной профессии. В олимпиаде по учебной дисциплине «Акушерство» приняли участие 79 учащихся групп 1ЛД19 – 5ЛД19. Олимпиада состояла их 72 тестовых заданий и включала в себя вопросы физиологического акушерства, которые были рассмотрены согласно программе учебной дисциплины в первом полугодии текущего учебного года, время на выполнение олимпиады лимитировано.

Победителями стали:

I место – Савостеева Анастасия Валерьевна, 3ЛД19;

II место – Быкова Влада Андреевна, 2ЛД19;

III место – Крупенько Яна Андреевна, 2ЛД19.

Олимпиада по учебной дисциплине «Инфекционные болезни с эпидемиологией» включила в себя задания по всему курсу дисциплины, экзамен по которой прошел в зимнюю экзаменационную сессию 2020/2021 учебного года.

Победителями стали:

I место – Аскерханова Алина Хасановна, 3ЛД19;

II место – Горшкова Полина Сергеевна, 2ЛД19;

III место – Тельпук Екатерина Александровна, 2ЛД19.

В группе 2ЛД19 22 апреля было проведено открытое мероприятие: брейн-ринг «Играй по-умному. Форма проведения – развлекательная программа в формате игры «Что? Где? Когда?». Цель мероприятия – расширить кругозор учащихся, развить сплоченность учебного коллектива, обобщить и закрепить знания по учебным дисциплинам. Игра проходила между командами учебных групп 2ЛД19 (куратор Цыкунова Т.А.) и 1ЛД19 (куратор Исаченко О.Е.). По итогам игры победителями стала команда «Дружба», набравшая 17 баллов из возможных 20 баллов.

Никто не остался без внимания, каждой команде был вручен памятный диплом.

23 апреля состоялась встреча учащихся второго курса специальности «Лечебное дело» с выпускниками Могилевского медицинского колледжа. Организатором мероприятия выступила преподаватель Исаченко С.А. Цель – получить информацию об особенностях работы фельдшера-акушера, помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи в практическом здравоохранении.

На встрече присутствовали:

Исаенко Кирилл Сергеевич, фельдшер выездной бригады УЗ «Чаусская центральная районная больница» (выпускник 2013 года);

Якушева Юлия Валерьевна, фельдшер УЗ «Могилевской станции скорой медицинской помощи», подстанция №5 (выпускница 2013 года);

Козлов Дмитрий Петрович, заместитель директора РУП «Медтехника» (выпускник Могилевского медицинского училища 1999 года).

На встрече обсуждались особенности работы помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи, особенности работы фельдшера бригады скорой помощи в условиях города и района, взаимоотношения медицинского персонала с пациентами и членами их семей, соблюдение этических норм в практической деятельности, сложности в работе в условиях пандемии и др.

23 апреля на сайте колледжа была размещена статья «Необходимость информационной гигиены». Материал был подготовлен Кунцевичем С.С., преподавателем учебной дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение». Цель – актуализация проблем, связанных с избыточным информационным потреблением, и необходимостью проведения профилактических мероприятий, минимизирующих эти проблемы. В доступной форме для детей и взрослых в статье изложены рекомендации, которые названы «Информационной гигиеной». Публикация может быть использована как при проведении учебных занятий, так и в ходе воспитательной работы с учащимися.

26 апреля врачом-эпидемиологом УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Качалиной И.А. совместно с куратором группы 3ЛД19 «Лечебное дело» Иванчиковым Н.В. был проведен открытый информационный час по вакцинопрофилактике COVID-19. В ходе беседы были рассмотрены вопросы тактики вакцинации, ее этапы, возможные осложнения и противопоказания, ход вакцинации в городе Могилеве. Учащиеся задавали интересующие вопросы: о возможности проведения вакцинации после перенесенной короновирусной инфекции, как долго сохраняется иммунитет после проведенной вакцинации, какие осложнения наблюдаются у пациентов.

Подведение итогов Недели прошло на заседании цикловой комиссии: члены ЦК отметили разнообразие использованных форм, методов и средств, активность и заинтересованность как преподавателей, так и учащихся. Состоялся обмен опытом, высказывание пожеланий и рекомендаций для дальнейшего совершенствования профессионального мастерства педагогов цикловой комиссии, использования новых образовательных технологий. Задачи, которые были поставлены во время подготовки и проведения недели цикловой комиссии, были выполнены.