Экскурсия в Могилевскую Ратушу

25 марта 2021 г. группа 2Ф20 вместе с педагогом дополнительного образования Лебедевской Натальей Леонтьевной посетили Могилевскую Ратушу.

Учащиеся познакомились с историей Могилева, посмотрели предметы быта и декоративно-прикладного искусства Х–ХХ столетий. Специально для них была организована экскурсия с интересными рассказами и возможностью посидеть в настоящем королевском кресле.

Ратуша — это символ самоуправления города, символ его самостоятельности и значимости. Обычно ратуши строились в городах, получивших Магдебургское право, Могилев получил его в 1577 году.

Ратуша очень пострадала во время Великой Отечественной войны, но память о городской святыне и надежда на ее восстановление всегда жила в сердцах могилевчан. И вот 23 мая 1992 года был заложен символический первый камень на месте, где стояла старая Ратуша и где планировалось возведение новой. Строительство велось с максимальным приближением объекта к эпохе Магдебургского права: внешняя и внутренняя отделка максимально приближена к 17−18 векам, мебель изготавливалась на основе аналогов 18 века.

Новая Ратуша органично вписалась в жизнь города, стала эпицентром городских событий и колоритной достопримечательностью. И если раньше это был символ самоуправления города, то сейчас — символ духовного возрождения.

Посещение Могилевской Ратуши – отличный способ отдохнуть и хорошо провести время!