Отчет о Неделе цикловой комиссии №9

С 15 по 19 марта 2021г. в Могилевском медицинском колледже проходила Неделя цикловой комиссии № 9.

Цель ее проведения: повышение педагогического мастерства преподавателей посредством овладения современными интерактивными формами и методами учебно-воспитательной работы.

Задачи:

- осветить важнейшие общественно-политические события, происходящие в Республике Беларусь;

- создать условия для творческого взаимодействия преподавателей цикловой комиссии и учащихся;

- вызвать у учащихся положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям;

- способствовать формированию у учащихся активной гражданской позиции.

При составлении плана проведения Недели учитывались следующие факторы: мероприятия должны быть актуальны, интерактивны и прежде всего, интересны учащимся.

Неделя цикловой комиссии началась торжественным мероприятием, посвященным Дню Конституции Республики Беларусь. На мероприятии с докладом выступила председатель цикловой комиссии Выдренкова Г.И.

В этот же день  дистанционно в системе «Moodle» преподаватель Кубанова С.П. провела викторину «Конституция  РБ – основной закон государства». Победителями викторин стали:

- Гусарова Янина, занявшая 1 место;

- Новик Алексей, занявший 2 место;

- Лапытько Полина, занявшая 3 место.

16 марта во втором корпусе колледжа открылась выставка творческих работ учащихся «Экомаркировка», главной задачей которой было обратить внимание на необходимость воспитания у людей любого возраста  нового экологического типа мышления. Выставку подготовила заведующий кабинетом охраны окружающей среды и энергосбережения, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Полякова М.М.

В этот же день учащиеся группы 4ЛД20 вместе с куратором Губенко М.В. пригласили на открытый диалог «Поколение Y и его особенности» учащихся групп 2ЛД20 и 4Ф20.

Ведущие начали разговор фразой, которую произносил каждый подросток в разговоре с родителями: «Ты меня не понимаешь». Почему это происходит, и в чем особенности поколения Y – на эти и другие вопросы постарались ответить участники встречи.

В конце мероприятия был сделан по-философски взвешенный вывод: «Да, мы все разные. Но очень важно, чтобы связь поколений, которая обеспечивает преемственность в развитии общества, не прерывалась, поскольку это неиссякаемый источник богатого жизненного опыта и мудрости, передающихся от старших к младшим. Мы должны помнить свое прошлое, чтобы не повторить ошибок будущего».

Второй день Недели завершил круглый стол «Правовой эрудит», подготовленный преподавателями учебной дисциплины «Основы права» Тапорчиковой Н.Ф. и Кубановой С.П. Многие вопросы, которые обсуждались в ходе мероприятия, были посвящены основам конституционного строя Республики Беларусь.

Неделю цикловой комиссии продолжила встреча с делегатом VI Всебелорусского народного собрания Чичовым Сергеем Борисовичем – первым секретарем Могилевской городской организации общественного объединения «БРСМ». Встреча прошла 17 марта в формате открытого микрофона: каждый желающий смог задать свой вопрос. В разговоре принял участие представитель Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Крутолевич Игорь Леонидович.

17 марта 2021 г. в читальном зале библиотеки члены цикловой комиссии, воспитатели Печора А.В. и Костюченко Р.С.,  в форме  круглого стола обсудили с учащимися, проживающими в общежитии, качества, которые являются важнейшими для медицинского работника –  милосердие и сострадание.  Именно милосердие и сострадание к другому делает нас человечнее в понимании морали.

18 марта опытом работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся на заседании методического объединения педагогических работников поделилась Выдренкова Г.И., руководитель методического объединения кураторов и воспитателей.

Тренинг для  учащихся 1МДД19, 5ЛД20,1СД20 провела преподаватель психологии Мильто О.Е. Главная цель тренинга: научить учащихся контролировать свое психоэмоциональное состояние, справляться со стрессовыми ситуациями, что впоследствии поможет будущим медицинским работникам поддерживать здоровье и хорошее самочувствие.

 

18 марта все члены цикловой комиссии приняли участие в едином дне информирования на тему «15 марта ― День Конституции Республики Беларусь». ЕДИ прошел дистанционно (на платформе Zoom), а после, в рамках профессионально-педагогического лектория, выступила Кубанова С.П. с докладом «Педагогическая деятельность и педагогическое мастерство».

Завершились мероприятия Недели цикловой комиссии № 9 олимпиадой по учебной дисциплине «Охрана окружающей среды и энергосбережение». Ее провела дистанционно в системе «Moodle» Полякова М.М.

Победители олимпиады:

1 место – Полякова Карина – учащаяся групп 2СД20;

2 место – Ольховская Анастасия – учащаяся групп 5СД20;

3 место – Толстик Роман – учащийся группы 3ЛД20.

Итоги проведения Недели были подведены на заседании цикловой комиссии. Все заявленные мероприятия были проведены, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены.