Беседа с учащимися «Проблемы этики и деонтологии в работе молодого специалиста»

Важнейшей составляющей в профессиональной деятельности медработника является следование принципам медицинской этики и деонтологии, основанным на общечеловеческих принципах морали и нравственности. Учащиеся Могилевского медицинского колледжа осваивают данные принципы и на учебных занятиях, и при прохождении практики.

17 марта 2021 года в читальном зале библиотеки Могилевского медицинского колледжа прошла встреча учащихся 1 и 2 курсов обучения с выпускницами медицинского отделения 2018 года Кучаренко Марией Викторовной и Саимовой Ксенией Сергеевной, которые в настоящее время работают в организациях здравоохранения г. Могилева и учатся заочно в БГУ г. Минска по специальности «Социальная работа».

Мария и Ксения рассказали учащимся о проблемах этики и деонтологии в работе молодого специалиста, поделились своим опытом, обсудили способы разрешения конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть в общении с пациентами, коллегами и администрацией. Девушки обратили внимание будущих медработников на важность умения доброжелательно, терпимо и тактично строить взаимоотношения на рабочем месте.

В беседе принимали участие жильцы общежития № 2 и члены объединений по интересам «Путь к успеху» (руководитель Ашмянская Анжела Владимировна) и «Чтение без границ» (руководитель Лещук Елена Васильевна). Учащиеся активно участвовали в беседе, задавали интересующие вопросы.