Отчет о проведении Недели цикловой комиссии № 2

Неделя цикловой комиссии № 2 проводилась с 18 января по 22 января 2020/2021 уч.года.

Цель ее проведения – демонстрация внеаудиторной работы цикловой комиссии.

Задачи:

  • развитие творческого потенциала учащихся;
  • формирование интереса к избранной профессии;
  • формирование гражданской позиции.

Неделя ЦК № 2 началась с публикации электронной газеты «История в лицах». Она была посвящена Тесленко Любови Ивановне и Сергейчик Вере Георгиевне, стоявших у истоков послевоенного восстановления среднего специального образования в Беларуси.

Любовь Ивановна и Вера Георгиевна занимались не только административными вопросами, но и по совместительству были преподавателями учебной дисциплины «Фармацевтическая технология». За тридцатилетнюю трудовую деятельность в стенах Могилевского медицинского колледжа они приняли участие в профессиональном становлении нескольких тысяч фармацевтов, так как на тот момент фармацевтическое отделение было единственным в Беларуси. Любовь Ивановна была участницей Великой Отечественной войны и всегда с трепетом вспоминала страшные годы потерь: под ее руководством организовывались мероприятия на эту тематику, которые с удовольствием посещали учащиеся колледжа, восхищаясь мужеством и самоотверженностью белорусского народа.

Дочь Тесленко Л.И., Гашникова Наталья Николаевна, продолжила трудовую династию и на протяжении 29 лет преподавала в колледже фармацевтическую технологию. До сих пор она поддерживает связь с учащимися группы 215 (2011 – 2013 гг.), куратором которой являлась.

19 января на официальном сайте колледжа прошла демонстрация видеороликов «Аптека будущего». В создании видеороликов принимали участие группы 1Ф19, 2Ф19, 3Ф19, 4Ф19. Учащиеся каждой группы представили свое видение данного вопроса: получилось содержательно, интересно, местами с элементами фантастики.

 20 января преподаватель Скрипаченко Ф.Я. провела олимпиаду по учебной дисциплине «Организация и экономика фармации» по теме «Учет и отчетность в аптеке». В олимпиаде приняли участие 22 учащихся групп 1Ф19, 2Ф19, 3Ф19, 4Ф19.

Победители:

I место – группа 4Ф19 – Хомец Алина Николаевна

II место – группа 4Ф19 – Русак Алла Александровна

III место группа 1Ф19 – Карпинчик Дарья Сергеевна

 

21 января преподаватель Василенко Г.В. провела олимпиаду по учебной дисциплине «Фармацевтическая технология» по теме «Мази. Пасты. Линименты. Суппозитории». В олимпиаде приняли участие 9 учащихся групп 1Ф19, 2Ф19, 4Ф19.

Победители:

II место – группа 4Ф19 – Русак Алла Александровна

III место – группа 4Ф19  – Хомец Алина Николаевна,

                  группа 1Ф19 – Костерова Елизавета Александровна

Проведение предметных олимпиад способствует выявлению учащихся с высоким потенциалом к обучению, формированию профессиональных компетенций.

22 января на сайте колледжа была продемонстрирована электронная газета «155-летию колледжа посвящается». В ней выпускники разных лет поздравляли колледж с юбилеем и делились воспоминаниями о годах учебы в нем. Материал подготовила учащаяся группы 1Ф19 Сущик Ирина.

С целью подведения итогов проведения Недели цикловой комиссии состоялось заседание ЦК № 2: в проведении Недели ЦК были задействованы преподаватели Василенко Г.В., Минькова Е.Н., Ковалева Н.Н., Скрипаченко Ф.Я., Костусева С.Н., Карпенко О.В., Ковалева Л.И. Члены цикловой комиссии отметили разнообразие использованных форм, методов и средств, активность и заинтересованность как педагогов, так и учащихся. Учащиеся проявили себя, показали знания, умения, навыки, которые приобрели в процессе овладения профессией, творческий подход в решении поставленных задач. Состоялся педагогический обмен опытом, высказывание пожеланий и рекомендаций для дальнейшего совершенствования профессионального мастерства педагогов цикловой комиссии, использования новых образовательных технологий. Задачи, которые были поставлены во время подготовки и проведения недели цикловой комиссии, были выполнены.