Мир музея

28 января 2021 года группа 3ЛД20 посетила музей В.К. Бялыницкого-Бирули в г. Могилеве. Музей расположен в старинном здании-памятнике жилой архитектуры конца XII - начала XIII в. Архитектурный стиль определяется как эпоха позднего барокко. Исторические свидетельства указывают на косвенную связь постройки со старинным шляхетским родом Быляницких-Бирулей. Поэтому закономерным кажется расположение музея в родовом гнезде художника, где по-особому воспринимается творчество мастера.

Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля является художником лирического пейзажа. В работах художника чувствуется передача зрителю настроения самой природы. На полотнах художника запечатлены места, связанные с жизнью и творчеством А. Пушкина, П.И. Чайковского и других известных людей своего времени. Мастер писал картины связанные и с военным временем 1941 - 1945 годов, передавая полотну тон и оттенки реальной жизни.

В музее мы окунулись в приятную атмосферу спокойствия и красоты и получили массу приятных впечатлений. Рекомендуем всем посетить музей В.К. Бялыницкого-Бирули в г. Могилеве.

                                                                   Автор Мария Зубовская, гр. 3ЛД20