С 14 по 18 декабря 2020 года в УО «Могилевский государственный медицинский колледж» прошла Неделя цикловой комиссии № 7.

Проведение Недели цикловой комиссии – это запланированное мероприятие, отражающее целенаправленную практическую деятельность преподавателей, особая форма творческой деятельности педагогического коллектива цикловой комиссии и учащихся, направленной на повышение качества обучения и профессиональной подготовки учащихся.

Задачи проведения Недели ЦК № 7:

  • совершенствование профессионального мастерства преподавателей через подготовку, организацию и проведение внеаудиторных мероприятий;
  • апробация новых педагогических технологий, новых форм организации учебных занятий и внеаудиторных мероприятий;
  • формирование творческой активности и творческого мышления учащихся;
  • активизация познавательного интереса учащихся, повышение мотивации к изучению учебных дисциплин;
  • повышение результативности обучения путем применения на учебных занятиях и внеаудиторных мероприятиях современных образовательных технологий и мультимедийных средств обучения;
  • расширение кругозора учащихся, обучение их рациональным способам достижения поставленного результата, предоставление условий для самореализации учащихся;
  • формирование практического интереса к изучению специальных дисциплин, популяризация специальности среднего медицинского работника.

Неделя цикловой комиссии началась с демонстрации профориентационного видеоролика «Могилевскому государственному медицинскому колледжу посвящается…», снятого учащимися учебной группы 2СД20 (куратор группы Дроздова Н. В.). В видеоролике отражены фрагменты из учебных занятий учащихся всех четырех специальностей.

В рамках недели ЦК также прошла демонстрация фильма «История и современность хирургии Могилева», который стал результатом совместной работы преподавателей Дроздовой Н. В., Парфеновой Н. Н. и хирургов УЗ «МГБ СМП». Исторически развитие хирургии Могилева и УЗ «МГБ СМБ» тесно связано с историей Могилевского медицинского колледжа. На протяжении столетия больница являлась клинической базой для молодых повивальных бабок, а затем и для фельдшеров. Преподаватели ЦК № 7 стараются возродить данную традицию и активно сотрудничают с администрацией и врачами больницы.

В условиях пандемии Могилевский государственный медицинский колледж не остался в стороне от борьбы с COVID-19. Учащиеся разных специальностей помогают медикам в организациях здравоохранения. В связи с этим, для успешной работы в рамках учебной практики, для учащихся специальности «Лечебное дело» преподавателями Дроздовой Н. В. и Парфеновой Н. Н. была организована симуляционная площадка «Имитация красной зоны».

Цель создания данной площадки – отработка учащимися практических навыков оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, в том числе учащиеся приобрели практические навыки облачения/разоблачения в защитные костюмы, перехода из «чистой» зоны в «грязную» и обратно через шлюзы.

В рамках Недели цикловой комиссии преподавателем Коротиной А. А. был оформлен кабинет врача-оториноларинголога. Лор-кабинет обязательно входит в структуру любой поликлиники, ведь заболевания уха, горла и носа относятся к наиболее распространенным.

Учащиеся смогли приблизиться к реальным условиям работы кабинета врача-оториноларинголога: ознакомились с оснащением кабинета, изучили оториноларингологический инструментарий, предназначенный для диагностических и оперативных вмешательств на ухе, носе и его придаточных пазухах, в глотке и гортани. Смогли провести осмотр пациента, выполнить практические манипуляции с использованием симуляционного оборудования: исследование восприятия шепотной и разговорной речи, смазывание глотки различными лекарственными средствами, промывания ушей при серных пробках. Также учащимся был представлен учебный фильм «Операции в оториноларингологии».

16 декабря с помощью системы электронного обучения MOODLE была проведена внутриколледжная олимпиада «Занимательная анатомия» для учащихся I курса специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Фармация». Подготовку и проведение олимпиады осуществили преподаватели Серякова М. М. и Балахонова Ю. В. В олимпиаде приняли участие 40 человек.

Победители олимпиады:

1 место – Асадулаев Илья (2ЛД20)

2 место – Братковская Сабина (2СД20), Матюшенок Дарья (3СД20)

3 место – Белякина Маргарита (5Ф20), Ваненкова Анастасия (1ЛД20)

Преподаватели Серякова М. М., Балахонова Ю. В., Кулешова А. В. организовали выставку «Анатомия в фактах».

17 декабря на платформе MOODLE была проведена онлайн-олимпиада с международным участием по учебной дисциплине «Сестринское дело в хирургии и травматологии» среди учащихся учреждений среднего специального образования по профилю «Здравоохранение». В олимпиаде приняло участие 75 человек из Республики Беларусь и Российской Федерации. Задания для олимпиады разработали преподаватели Дроздова Н. В. и Парфенова Н. Н.

18 декабря на платформе MOODLE была проведена внутриколледжная олимпиада по учебной дисциплине «Информационные технологии» для учащихся I курса специальности «Фармация». Проведение олимпиады организовали преподаватели: Дзен Е. Л. и Дзен С. А. В олимпиаде приняло участие 112 человек.

Победители олимпиады:

1 место – Жильская Оксана (3Ф20)

2 место – Тридинская Елизавета (3Ф20), Соловьева Екатерина (1Ф20)

3 место – Поборцева Эмилия (6Ф20), Терещенко Ульяна(3Ф20),

                 Цехан Дарья (6Ф20)

Неделя цикловой комиссии дала возможность осуществить обмен опытом между преподавателями, а молодым преподавателям посмотреть, как на практике работают различные педагогические методы и приемы.

Все заявленные цикловой комиссией мероприятия были проведены, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены.