Проведение недели цикловой комиссии направлено на повышение качества обучения и профессиональной подготовки учащихся, а также развития их творческо-исследовательской деятельности, которое отражает целенаправленную практическую деятельность преподавателей.

Задачи проведения недели ЦК №6:

– совершенствовать профессиональное мастерство и творческий потенциал преподавателей через подготовку, организацию и проведение внеаудиторных мероприятий;

– внедрять в образовательный процесс передовые технологии обучения с целью повышения профессионального уровня преподавателей цикловой комиссии;

– способствовать формированию творческой активности и творческого мышления учащихся, предоставить возможности для их самореализации;

– укрепить сотрудничество между преподавателями и учащимися.

 

Неделя ЦК № 6 началась с проведения открытого кураторского часа на тему «Жизнь отдаю людям», который состоялся в актовом зале колледжа 30 ноября и был посвящен Святителю Георгию Конисскому, архиепископу Могилевскому и Белорусскому. Мероприятие организовала и провела Антоненко Антонина Игоревна, в нем приняли участие учащиеся групп 6СД20 и 1ЛД20. Мероприятие проходило в онлайн-режиме: к учащимся присоединилось 14 гостей Могилевской области.

Кураторский час был приурочен к 303-летию со дня рождения Святителя и к трехлетию со дня его прославления в лике Святых в земле Российской просиявших. Георгий Конисский – епископ Русской православной церкви, архиепископ Могилевский, Мстиславский и Оршанский. Философ, педагог, богослов и общественный деятель Речи Посполитой, а затем Российской империи. Был похоронен в Спасской церкви Могилева, которая была при нем достроена и освящена. Причислен к лику местночтимых святых Белорусского экзархата Русской православной церкви в 1993 году.

  

 

1 декабря была проведена олимпиада для учащихся I курса специальности «Сестринское дело» по учебной дисциплине «Сестринское дело и манипуляционная техника» на тему «Санитарно-противоэпидемический режим в организации здравоохранения» с использованием электронной системы обучения Moodle. Провела олимпиаду преподаватель Радькова Елена Анатольевна. В олимпиаде приняли участие 26 человек.

Результаты:

II место –   Медякова Е. Д. гр. 2СД20

                  Глекова В. И. гр. 3СД20

III место –  Ольховская А. П. гр. 5СД20

                  Матюшенок Д. Ю. гр. 3СД20

                  Шинкарева А. Ю. гр. 2СД20

 

 

В рамках проведения недели цикловой комиссии 2 декабря с 8.00 до 15.00 преподавателями Новиковой Л. С., Белявской А. О. и заведующим лабораторией по отработке навыков Дзен Е. Л. проводилась демонстрация обучающего фильма «Техника выполнения внутримышечной инъекции» с целью внедрения интерактивного программного обеспечения в образовательный процесс и повышения познавательной активности учащегося. В просмотре фильма участвовали группы 2СД20, 5СД20, 3СД20, 5Ф20, 4СД20, 2ЛД20.

 

 

3 декабря в Могилевском медицинском колледже был проведен День здорового учащегося. Мероприятие проводилось с 9.00 до 15.00 в 1 и 2 учебных корпусах. Учащиеся групп 4ЛД19 и 5ЛД19 измеряли всем желающим вес, рост и рассчитывали индекс массы тела (ИМТ). Также учащимся измеряли артериальное давление и пульс. Все показатели были зафиксированы в специальных таблицах. Тем учащимся, чьи показатели выходили за пределы нормы, были даны соответствующие рекомендации. Проходило данное мероприятие очень живо и интересно. Учащиеся были активны, а активность учащихся – это стремление к здоровому образу жизни.

 

 В заключительный день недели цикловой комиссии, 4 декабря, в актовом зале колледжа была организована фотозона «Изучаем терапию» и выставка на медицинскую тематику. В ходе проведения этого мероприятия учащиеся с удовольствием ознакомились с экспонатами выставки, активно отвечали на вопросы шуточной викторины и фотографировались на фоне представленных образцов.

Образцы выставки отражали тематику раздела учебной программы «Лабораторные методы исследования»: были размещены образцы артерий, вен, эритроцитов. Также была представлена имитация драже, таблеток, анализов мочи, кала, крови. Мероприятие вызвало большой интерес и положительные эмоции у посетителей выставки и фотозоны.

 

   Итоги проведения недели цикловой комиссии № 6 обсудили на внеочередном заседании цикловой комиссии, которое состоялось 4 декабря. В подготовке и проведении запланированных мероприятий приняли участие все члены комиссии и были активно задействованы учащиеся колледжа. Преподаватели обменивались педагогическим опытом и обсуждали возможности использования современных технологий в образовательном процессе. В дружеской обстановке коллеги делились профессиональными рекомендациями и пожеланиями. Учащиеся старались показать и применить приобретенные в ходе учебного процесса знания, максимально использовать свои навыки и умения. Можно сделать вывод, что все задачи, поставленные во время подготовки и проведения недели цикловой комиссии № 6, были выполнены в полном объеме.