Преподаватель отделения повышения квалификации и переподготовки Могилевского медицинского колледжа Постоялкина Наталья Петровна 14 октября провела открытое учебное занятие для слушателей отделения по теме «Формирование здорового образа жизни».

  Живой интерес вызвало все, что продемонстрировала Наталья Петровна в ходе занятия для достижения поставленной методической цели «Подвести слушателей к самостоятельному выводу о том, что только сам человек формирует свой здоровый (или нездоровый) образ жизни. Использование элементов эвристической беседы при изложении нового учебного материала».

  Наталья Петровна – молодой, но грамотный, талантливый преподаватель. Ее учебные занятия всегда профессионально подготовлены и интересны. Сложно мотивировать и заинтересовать специалистов практического здравоохранения такой темой занятия, по которой прошло открытое учебное занятие. Ну что новое можно узнать про здоровый образ жизни? Казалось бы, что все уже знаешь, слышал, читал. Но на открытом учебном занятии Натальи Петровны равнодушных не было. Приятно было видеть КАК преподаватель излагает материал, делает акцент на то, чтобы слушатели могли выражать свое мнение и мысли. Профессионализм преподавателя чувствовался и в речи, и в манере поведения, в каждом жесте и движении.

  В аудитории царила атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. Преподаватель умело связывал учебный материал с жизненным опытом слушателей. Наталья Петровна напомнила основные положения законодательной и нормативной базы по формированию здорового образа жизни у населения Республики Беларусь. А также рассказала об основных компонентах здорового образа жизни; формах, методах и средствах гигиенического обучения и воспитания населения; роли медицинских работников в формировании здорового образа жизни. Занятие сопровождалось красочной презентацией, а учебный фильм, мотивирующий на формирование здорового образа жизни, вызвал бурю положительных эмоций.