Преподаватель учебной дисциплины «Информационные технологии» Могилевского медицинского колледжа Дзен Елена Леонидовна провела 12 октября в группе 3Ф20 открытое учебное занятие по теме «Поиск информации в базе данных. Работа с запросами в системе управления базами данных Microsoft Access».

 За время занятия учащиеся повторили и обобщили материал об объектах баз данных и их создании; закрепили умения и навыки поиска информации в базе данных с помощью операций простого поиска и фильтра; сформировали умения и навыки создания запросов на выборку, с параметрами, на создание новой таблицы, для выполнения вычислений; сформировали умения выполнения операций по импорту таблицы из MS Excel и экспорту отчета в MS Word. Полученные навыки помогут в дальнейшем успешном освоении учащимися специализированных фармацевтических программ «Белорусская аптека», «Аптечный склад» и др.

 Точность, доступность изложения, широкое использование наглядных материалов и высокий профессионализм преподавателя способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, о чем свидетельствовала их активная работа на занятии, а проведение физкультпауз и гимнастики для глаз давало возможность отдохнуть и набраться сил. В ходе проведения рефлексии в конце учебного занятия большинство учащихся отметили, что наибольший интерес у них вызывает выполнение тестовых заданий в системе Moodle, так как данная система электронного обучения обладает рядом преимуществ: объективность и скорость оценивания, простота в использовании, приятный интерфейс программы.

 Методическая цель «Текущий контроль знаний учащихся с использованием системы электронного обучения Moodle. Организация работы учащихся в парах» была полностью достигнута.