С целью патриотического воспитания молодежи учащиеся группы 2МДД19 Могилевского государственного медицинского колледжа вместе со своим куратором Гончаровой Дианой Демьяновной и педагогом дополнительного образования Лебедевской Натальей Леонтьевной 10 октября посетили Буйничское поле. Положительные эмоции получили не только учащиеся, которые еще не посещали это памятное место, но и те, кто уже побывал здесь не в первый раз.

  Издревле Могилевщина находилась на перекрестке европейских дорог. Здесь проходил знаменитый путь из варяг в греки, и сюда же неизменно ступали завоеватели – шведы, французы, немцы. В 1595 году Буйничское поле стало местом битвы между восставшими крестьянами и казаками под предводительством С. Наливайко и 18-тысячным конным войском магнатов Великого княжества Литовского. В 1812 году здесь состоялось кровопролитное сражение российской армии с французскими войсками.

  В начале июля 1941 года на Буйничском поле занял оборону 388-й стрелковый полк под командованием полковника Семена Федоровича Кутепова. Одаренный командир, по определению писателя Константина Симонова, он "был способен на многое, останется он жить под Могилевом". Под руководством Кутепова на рубеже реки Днепр – Бобруйское шоссе – деревня Тишковка была создана глубокоэшелонированная оборона. В течение десяти дней полк подготовил две линии окопов полного профиля, соединенных траншеями.

 Наиболее ожесточенный бой произошел 12 июля 1941 года. Сконцентрировав крупные силы танков, пехоты и артиллерии, враг атаковал позиции полка, рассчитывая прорваться к Могилеву. Бой продолжался 14 часов: артиллерийский обстрел чередовался с танковыми атаками. Воины 388-го полка при поддержке 340-го легкого артиллерийского полка, мужественно сражаясь, подбили и сожгли за день 39 вражеских танков, превратив Буйничское поле в кладбище разбитой техники. Бои на Буйничском поле продолжались и в последующие дни до 22 июля 1941 года. Советские воины уничтожили несколько тысяч фашистских солдат и офицеров. В этом сражении большинство бойцов и командир полка погибли.

 9 мая 1995 года на месте героических боев был открыт мемориальный комплекс защитникам Могилева "Буйничское поле", который хранит память о героях Второй мировой войны. Авторы мемориала – архитекторы Владимир Чаленко и Олег Барановский.