2018 год… Порог нашего колледжа несмело перешагнула Серякова Марина Михайловна, преподаватель учебной дисциплины «Анатомия и физиология». Тогда она еще не знала, что попадет в дружный педагогический коллектив, готовый в любой момент прийти на помощь и оказать необходимую поддержку.

  Время шло. Марина Михайловна овладела основными педагогическими технологиями, отработала их на практике и с удовольствием решила поделиться педагогическим опытом со своими коллегами, проведя 7 октября открытое учебное занятие по теме «Изучение строения и функций тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, печени». Методическая цель учебного занятия: активизация познавательной деятельности учащихся в процессе работы с наглядными пособиями и дидактическим материалом, организация групповой и индивидуальной работы учащихся, использование технических средств обучения. Для ее реализации учащиеся группы 1МДД20 разделились на подгруппы, было подготовлено множество заданий различной сложности, продумана последовательность и четко озвучены условия их выполнения. Нужно отметить, что учащиеся с удовольствием включились в работу и выполняли задания, используя не только учебные пособия и атласы по анатомии, но и планшеты, на которых заранее преподавателем были установлены специальные приложения, помогающие извлечь необходимую информацию для выполнения того или иного задания.

  По ходу учебного занятия учащимся также демонстрировался видеофильм, который в деталях помогал увидеть топографию отделов пищеварительного тракта и рассмотреть внутреннее строение таких органов как тонкий и толстый кишечник.

  Проведение рефлексии также не осталось без внимания, учащиеся активно провели самоанализ занятия, ответив для себя и присутствующих гостей, что больше всего запомнилось и понравилось, многие учащиеся не спешили покидать аудиторию, продолжая обсуждать задания и восторженно делиться мнением.

  В восторге от учебного занятия остались и коллеги Марины Михайловны, которые поблагодарили ее за обобщение педагогического опыта и пожелали успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.