В общежитии № 2 Могилёвского медицинского колледжа прошло мероприятие «Разрушители здоровья: кто они? или СТОП СПИД!», посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Его история берет начало в 1988 году, когда по инициативе Всемирной организации здравоохранения этот день был выбран с целью привлечения внимания мировой общественности к проблеме распространения нового заболевания, о котором впервые громко заговорили в начале 80-х годов ХХ столетия.

Воронцова Елена Михайловна, педагог социальный, рассказала учащимся об основных достижениях Республики Беларусь в области профилактики ВИЧ-инфекции.

Отметила, что за последние 10 лет вдвое снизилось количество регистрируемых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи в возрасте 15-29 лет, что в стране созданы условия для предупреждения случаев передачи ВИЧ, связанных с оказанием медицинской помощи, в том числе при переливании донорской крови и ее компонентов. Обеспечена доступность тестирования и самотестирования на ВИЧ (пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно и бесплатно, можно в любом учреждении здравоохранения, в аптечной сети доступны экспресс-тесты для самотестирования по слюне).

Учащиеся еще раз проговорили, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и что ВИЧ не передается бытовым путем.

В конце мероприятия Костюченко Рита Станиславовна, воспитатель общежития № 2, напомнила учащимся, что Международный символ дня, красная ленточка-петелька, символизирует солидарность с теми людьми, кто напрямую затронут данной проблемой.

2 декабря 2025 года в общежитии № 1 Могилёвского медицинского колледжа прошло мероприятие «Урок во имя жизни».

Мероприятие началось с символического жеста солидарности: каждому участнику прикрепили на грудь красную ленточку, которая является официальным Международным символом борьбы со СПИДом. Далее ведущие мероприятия Волкова Анастасия и Магедова Виктория, учащиеся группы 2ЛД23, доступно объяснили присутствующим главное отличие между ВИЧ и СПИДом. Учащимся была показана презентация об основных путях передачи вируса, методах эффективной профилактики, а также актуальные данные о лечении, которое позволяет людям с ВИЧ вести полноценную жизнь. Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в интерактивной викторине.

Всемирный день борьбы со СПИДом и сегодня продолжает напоминать о том, что заболевание может коснуться каждого человека. И только достоверные знания о ВИЧ-инфекции и адекватная оценка личных рисков для каждого человека должны стать элементом обычной заботы о собственном здоровье.

04.12.2025