11 октября состоялась экскурсия учащихся и преподавателей Могилевского медицинского колледжа в один из древнейших городов Беларуси – город Мстиславль Могилевской области.

Маршрут прошел по дороге г. Могилев – г. Чаусы – г. Мстиславль. Благодаря экскурсоводу, историку Заремскому Владимиру Константиновичу, учащиеся узнали многое из истории могилевской земли.

Группа посетила мемориальный комплекс «Землянка», связанный с героической обороной г. Могилева в 1941 году, где почтила память погибших героев минутой молчания.

Также учащиеся посетили мемориальный комплекс в д. Дрануха Чаусского района, посвященный воинам, погибшим при освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Далее дорога привела в г. Мстиславль. Этот небольшой город был основан в 1135 году, пережил множество воин, но сохранил свою самобытность. Можно отметить, что, несмотря на войны и лихолетья, в городе сохранилось множество церквей и костелов, часть из которых реставрируется, что говорит о бережном отношении горожан к своей истории и духовным корням.

Туристическая группа посетила православный Пустынский мужской монастырь, который находится недалеко от Мстиславля. Монастырь имеет почти 500-летнюю историю. Поражает тишина и спокойствие на его территории, множество старинных зданий в стиле «барокко», 80-метровая звонница видимая издалека. На территории монастыря имеется купель, природный родник с чистейшей водой и большой пруд. Интересный факт: при ремонте монастыря, на одной из стен проступил лик Иисуса Христа, который вызвал волну паломничества в монастырь.

По дороге из монастыря посетили природный родник «Белково» на берегу р. Вихра, в красивейшем месте посреди осеннего леса.

Далее группа посетила Замковую гору, где ежегодно проводится знаменитый «Рыцарский фест». Заремский В.К. провел экскурсию по улицам города, рассказал о гордости горожан – первопечатнике Петре Мстиславце, которому поставлено два памятника в городе. Также Владимир Константинович подробно рассказал о Мстиславском княжестве, истории города, знаменитых горожанах, сохранившихся старых зданиях и церквях.

После экскурсии по городу, получив множество знаний об истории и природе родного края, под впечатлением от увиденного, группа учащихся отправилась в г.Могилев. Отдельную благодарность хочется выразить первичной профсоюзной организации учащихся колледжа, который оказал огромную помощь в организации поездки.

14.10.2025