С 1 января 2022 года плата за пользование жилым помещением в общежитии установлена в размере 9,60 бел. рублей (0,3 базовой величины).

            Плату за пользование жилым помещением в общежитии за каждый истекший месяц необходимо вносить не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

            Плата за пользование жилым помещением в общежитии за дни прохождения производственной практики в другой местности и во время нахождения на каникулах не взимается.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 апреля 2013 г. № 269

Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь

 

ГЛАВА 9
ОСОБЕННОСТИ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ В ОБЩЕЖИТИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

55. Лица, обучающиеся в дневной форме получения образования, проживающие в общежитии государственного учреждения образования, вносят плату за пользование жилым помещением в общежитии государственного учреждения образования в следующих размерах:

лица, осваивающие содержание образовательных программ общего среднего, специального образования, – 0,1 базовой величины;

лица, осваивающие содержание образовательных программ профессионально-технического образования, – 0,2 базовой величины;

лица, осваивающие содержание образовательных программ среднего специального образования, – 0,3 базовой величины;

лица, осваивающие содержание образовательных программ высшего образования, а также лица, осваивающие содержание образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь, направленной на изучение учебных предметов, необходимых для поступления в учреждения образования для получения высшего образования:

в общежитии первой категории – 1,2 базовой величины;

в общежитии второй категории – 0,8 базовой величины;

в общежитии третьей категории – 0,4 базовой величины*.