26 сентября в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в Могилевском медицинском колледже состоялось первое в учебном году занятие с учащимися 1 курса по теме: «Молодость: время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас». На встрече обсуждались такие вопросы как: о деятельности органов ученического самоуправления; молодежный парламент; Совет молодых ученых, идеи для развития своего региона.

По вопросу ученического самоуправления выступила председатель ученического Совета Могилевского медицинского колледжа Ангелина Польских, которая отметила, что ученическое самоуправление – система жизнедеятельности коллектива, которая помогает учащимся учиться, принимать решения и действовать самостоятельно. Она работает так, чтобы учащиеся могли вместе с преподавателями и руководством колледжа стремиться достигать важных целей в образовательном процессе.

Член Молодежного парламента при Могилевском городском Совете депутатов Ксения Баланюк рассказала о работе Молодежного парламента на примере г. Могилева. Она разъяснила, что цель деятельности Молодежного парламента – это работа по участию в создании и изменении законов, которые защищают права и интересы молодежи в стране. Это значит, что молодые парламентарии заботятся о том, чтобы у молодежи были все необходимые права и возможности для развития, образования и работы.

В ходе беседы было отмечено, в Республике Беларусь созданы все необходимые условия для организации научно-исследовательской деятельности учащихся, в том числе и в нашем колледже. Каждый может участвовать в предметных олимпиадах, конкурсах, заниматься в кружках по интересам, проявить себя в молодежных инициативах.

В конце беседы была высказана мысль о том, что в стране созданы максимально благоприятные условия для самореализации творческой личности с наибольшей пользой для нашего государства. Молодым людям оказывается поддержка в выборе рабочего места, в решении их жилищных и иных материальных проблем, а также в иных вопросах, связанных с их становлением в жизни.

 27.09.2024