8 апреля в группе 5Ф22 прошел кураторский час, посвященный Дню космонавтики.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с биографией Юрия Алексеевича Гагарина, который стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство, и с биографиями белорусских космонавтов Петра Климука, Владимира Ковалёнка, Олега Новицкого и Марины Василевской.

Особое внимание было уделено событию 23 марта 2024 года, когда наша соотечественница Марина Василевская отправилась в космос. Она стала первым космонавтом в истории независимой Беларуси.

Две недели за полетом в космос первой белоруски следила не только вся Беларусь, но и вся Россия. Представительница небольшой европейской страны, не будучи профессиональным космонавтом, уверенно и мужественно, и при этом, очаровательно улыбаясь, преодолевала все сложности космического полета.

«Беларусь, спасибо за поддержку!» – сказала Марина Василевская в первом интервью. «Желаю всем людям на Земле, чтобы они ценили и берегли все то, что мы имеем», – подчеркнула она.

Мероприятие посетила группа 6Ф22. Ребята с удовольствием поучаствовали в «космической» викторине, чтобы проверить свои знания в области космонавтики.

10.04.2024