4 апреля, в преддверии основного этапа республиканской профилактической акции «Дом без насилия!», состоялась встреча учащихся первого курса медицинского отделения с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Могилева Поляк Эмилией Борисовной и специалистом ИДН Ленинского РУВД г. Могилева Змушко Юрием Николаевичем.

Юрий Николаевич обсудил с учащимися тему половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних в уголовном законодательстве Республики Беларусь, вопросы профилактики и противодействия киберпреступности, напомнил об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий.

Продолжила беседу с учащимися по профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде Эмилия Борисовна, которая рассказала о действующем законодательстве Республики Беларусь на примерах совершенных правонарушений и преступлений несовершеннолетними в Ленинском районе г. Могилева, об ответственности и наказании за совершение имущественных преступлений, преступлений в сфере высоких технологий, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, преступлений против жизни и здоровья, ответственности за употребление алкоголя и курение в непредназначенных для этого местах.

В ходе доверительного диалога учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.

05.04.2024