Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 37,9 миллионов людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Большинство ЛЖВ – молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 30 лет от СПИДа умерло около 32 миллионов человек. В настоящее время, по оценке ООН, ВИЧ – инфекция занимает 5 –ое место среди причин смертности в мире. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящён определенной теме.

Тема 2020 года – «  Решающая роль сообществ». За последние 10 лет в Беларуси отмечается сдвиг  распространения ВИЧ – инфекции на старшие возрастные группы населения (30 -39 лет, 40 лет и старше) и преобладание гетеросексуального пути передачи ВИЧ. По состоянию на 01 октября 2019 года в Республике Беларусь проживает 21566 человек, живущих с ВИЧ. В Республике Беларусь уделяется особое внимание профилактической работе в области противодействия  распространению  ВИЧ – инфекции.

Существенный вклад в профилактику ВИЧ – инфекции вносит реализация стратегической цели ЮНЕЙДС  «90-90-90», которая заключается в том:

-90%  всех людей, живущих с ВИЧ, знали свой ВИЧ – статус;

-90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ – инфекция, стабильно получали антиретровирусную терапию;

- у 90%  ВИЧ – положительных людей, получающих терапию, наблюдалась вирусная супрессия.