В учреждении образования «Могилевский государственный медицинский колледж» 12 и 19 декабря были проведены семинары-практикумы с целью подготовки волонтеров-тренеров по программе «равный обучает равного» для дальнейшей работы в направлении профилактики наркопотребления и распространения наркотиков в молодежной среде, формирования ценности здорового образа жизни. В мероприятиях  приняли участие волонтеры – учащиеся  средних школ г. Могилева.

На семинарах перед ребятами выступили врач-психиатр-нарколог УЗ «Могилевский областной наркологический диспансер» Гапеев Сергей Васильевич и преподаватель психологии Губенко Мария Васильевна. Заместитель директора по воспитательной работе Костусева Светлана Николаевна в своем выступлении напомнила основные принципы подхода «равный обучает равного».

Волонтеры медицинского колледжа провели для участников тренинговое занятие «Вне зависимости».

Участники полностью включились в работу. Отрадно было видеть, как активно в ходе семинара молодежь обсуждает актуальные проблемы профилактики наркопотребления, ребята открыто общались и показали небезразличное отношение к судьбе сверстников.

Каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами окружающей действительности. Молодые люди не всегда в состоянии самостоятельно справиться с некоторыми проблемами, и без  помощи неравнодушных людей, в том числе волонтеров, работающих в направлении профилактики, нам не обойтись.  

22.12.2023