С 1 по 14 декабря в Могилевском медицинском колледже проходила Декада правовых знаний. Цель декады: правовое просвещение учащихся и их родителей (законных представителей), формирование навыков законопослушного поведения, профилактика правонарушений.

Декада была наполнена интересными и полезными мероприятиями. Оформлен профилактический стенд с наглядными материалами. Прошли кураторские часы, посвященные Международному дню прав человека. Учащиеся приняли участие в конкурсе плакатов «Вместе против коррупции».

В библиотеке колледжа оформлена книжная выставка «Тебе о праве – право о тебе».

13 декабря в общежитии № 2 состоялся откровенный разговор  «Мы и закон». Учащиеся расширили свои знания о правах, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, Конституции Республики Беларусь.

В общежитии № 1 в рамках Декады 7 декабря прошла викторина «Знатоки права» и 14 декабря познавательное мероприятие «От прав ребенка – к правам человека», в ходе которого учащиеся обсудили с педагогом социальным вопросы законопослушания, гражданские права и обязанности.

С целью организации безопасности жизнедеятельности, профилактики вредных привычек, соблюдения правил проживания молодежные отряды охраны правопорядка в общежитиях № 1 и № 2 провели рейды по проверке внешнего вида, комнат в общежитии.

14 декабря с целью профилактики нарушений требований законодательства Республики Беларусь с учащимися из числа иностранных граждан встретилась инспектор группы ОГиМ Ленинского РУВД г.Могилева лейтенант милиции Мельникова Анастасия Александровна. Учащимся были разъяснены основные положения миграционного законодательства РБ. Также инспектор коснулась вопросов административной и уголовной ответственности. Предупредила о правилах поведения при посещении массовых мероприятий во время новогодних праздников.

11, 13 и 14 декабря  в колледже прошли курсовые собрания «Знай и соблюдай» для учащихся 1 курса медицинского и фармацевтического отделений. Заместитель директора по воспитательной работе Костусева Светлана Николаевна в ходе собрания коснулась вопросов профилактики правонарушающего поведения, основ безопасности жизнедеятельности в период зимних каникул. А также напомнила, что впереди учащихся ждут экзаменационная сессия по итогам первого полугодия и пожелала всем не поддаваться панике, учить и верить в свои силы.

Также 30 ноября 2023 года в колледже стартовали диалоговые площадки «Дан старт избирательной кампании». Преподаватели общественных дисциплин рассказали учащимся об изменениях в электоральной кампании, правилах организации и проведения голосования 25 февраля 2024 года.

22.12.2023