Сегодня  120 лет со дня рождения Язвинского Витольда Осиповича – Педагога  с большой буквы, замечательного человека, который сыграл ведущую роль в истории фармацевтического образования в Могилеве.

Язвинский В. О. родился 21 апреля 1903 года в деревне Могильно, Минская область и в 1928 году по окончанию химического факультета Белорусского государственного университета был направлен в Могилевский медтехникум заведующим учебной частью и преподавателем химии.

С 1937 года являлся заведующим учебной частью фармацевтической школы. Именно ему принадлежит заслуга в создании основ фармобразования в Могилеве и в Беларуси. Будучи человеком активным и инициативным, он много трудился в общественных организациях техникума: профкоме, самоуправлении, военизированных обществах. Но никогда не забывал о фармации. Под его присмотром оборудованы кабинеты и лаборатории, накоплены наглядные пособия, необходимый инвентарь и реактивы. Это позволило к дневному отделению открыть в 1932 году вечерние и заочное отделения по подготовке фармацевтов. Фактически под руководством Язвинского подготовлены последние предвоенные выпуски фармацевтов.

3 июля 1941 года Витольд Осипович вместе с другими преподавателями ушел на фронт. Служил в частях химической защиты, а с 1943 года являлся начальником группы армейской химической разведки. Рискуя жизнью, вместе со своими боевыми товарищами находил, захватывал и ликвидировал фашистские химические лаборатории, склады и хранилища боевых отравляющих веществ. Фронтовой путь Витольда Осиповича от Могилева до Орла и от Орла до Берлина отмечен одиннадцатью благодарностями Верховного главнокомандующего, орденом «Красной звезды», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Демобилизовавшись в декабре 1945 г., в Могилев боец вернулся с двумя чемоданами, в которых были редкие химические реактивы. Он по крупицам собирал их и с большим трудом, через пол-Европы привез их в ставший ему родным город Могилев. Добытые в боях трофеи особенно пригодились после развала СССР, когда редкие химические реактивы приобрести было не просто. Это бесценный груз не одно десятилетие прослужил студентам и преподавателям на практических занятиях по химии.

Война, германская оккупация прервали историю Могилёвской фармацевтической школы. Как только город был освобождён, её работа возобновилась. После войны Витольд Осипович продолжил свою трудовую деятельность на фармацевтическом отделении училища. Был заведующим учебной частью, преподавал аналитическую, неорганическую, органическую и фармацевтическую химию. Послевоенное поколение столкнулось с трудностями при освоении профессии фармацевта, особенно с такими предметами, как технология лекарственных форм, множество различных химий. Одни названия предметов пугали молодежь. Но когда Витольд Осипович входил в аудиторию с поднятой рукой для приветствия, студенты замирали. Он находил время заниматься со студентами дополнительно и добивался успехов каждого. Костюшко С. Ф., сменившая Язвинского на должности заведующего фармтделением, писала о нем: «Его лекции были эмоциональными, грамотными, преподносились доступными методами. Всегда сопровождались демонстрацией пособий и хим. реакций». В медицинском училище он проработал более 50 лет. За время своей работы Язвинский В.О. написал пособие по практическим занятиям на уроках химии (фармацевтической, аналитической), правила работы в химической лаборатории, пособие по научной организация труда на уроках химии.

В 1958 - 1961 годах в Москве на ВДНХ, в разделе учебных заведений, демонстрировались материалы, написанные им: "О традициях училища", "О питомнике лекарственных растений", и др. За труды по подготовке фармацевтических специалистов он награжден орденом «Знак Почета» и удостоен звания «Заслуженный учитель Белорусской ССР».

Награжден 2-мя орденами Красной Звезды, медалями, в т.ч. «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга». Имел 11 благодарностей от Верховного Главнокомандующего т. Сталина. В 1966 г. присвоено звание «Заслуженный учитель БССР». Награжден знаком «Отличник здравоохранения».

21.04.2023