«В наши дни в мире происходит бескомпромиссная борьба

за души людей, прежде всего за души юношества»

В.А. Сухомлинский

«Совершенствование системы военно-патриотического воспитания учащихся» – такова тема очередного заседания методического объединения кураторов Могилевского медицинского колледжа, состоявшегося 8 февраля.

Заседание открыла заместитель директора по воспитательной работе Костусева Светлана Николаевна. «Я думаю, – сказала Светлана Николаевна – что Год мира и созидания является логическим продолжением и Года исторической памяти, и Года народного единства. Задача этого года – консолидация белорусского народа, укрепление в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства». Присутствующие были ознакомлены с ключевыми направлениями воспитательной работы с учащимися в Год мира и созидания, значимыми мероприятиями, которые пройдут в колледже в ближайшее время.

О деятельности первичной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» рассказала в своем выступлении Галина Александровна Петрович – заместитель председателя первичной  организации колледжа. Она предложила провести целенаправленную информационную работу в учебных группах и познакомить учащихся с деятельностью РОО «Белая Русь», стоящими перед ней целями и задачами.

«Музейная педагогика как особая форма представления культурных ценностей и исторической информации в рамках экскурсионной работы» – с такой темой выступил на заседании методического объединения Заремский Владимир Константинович, руководитель объединения по интересам «Клуб краеведов». Владимир Константинович раскрыл роль музеев в образовании и воспитании современной учащейся молодежи. Предложил пути оптимизации взаимодействия колледжа и музеев города. Особо отметил важность привлечения молодежи к культурно-историческим ценностям как одного из основных факторов повышения ее общекультурного уровня.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения, с которым присутствующих ознакомила руководитель методического объединения кураторов Галина Ильинична Выдренкова.

09.02.2023