26 января в Могилевском медицинском колледже состоялось плановое заседание профессионально-педагогического лектория. С докладом на тему «Воспитание учащихся средствами музейной педагогики» перед коллегами выступил преподаватель Руднев Владимир Александрович. Мероприятие прошло в форме интерактивной экскурсии в музейной комнате колледжа.

В ходе своего выступления Владимир Александрович рассказал о том, что музейная педагогика – это отрасль музееведения, сочетающая в себе элементы музееведения, педагогики и психологии. Музейная педагогика в учреждении образования может оказать неоценимую помощь в процессе воспитания, т.к. она обладает рядом потенциальных возможностей и преимуществ. Именно через знакомство с музейными экспонатами мы обучаем учащихся извлекать знания, опираясь на первоисточник, подводим к самостоятельным выводам. Музейные экспонаты уникальны, в музейном собрании они превращаются в документальное свидетельство фактов, событий, явлений. При правильном использовании потенциала музейного пространства можно оказать сильное воздействие на эмоциональную и духовную сферу учащихся.

Владимир Александрович отметил, что вся работа по возрождению музейной комнаты Могилевского медицинского колледжа основывалась на огромном энтузиазме и креативном синтезе идей всех работников колледжа. Музейная комната колледжа – это не только носитель культурных традиций, но и мощное средство воспитания и образования учащихся, пространство реального соприкосновения с богатым историческим опытом и знаниями прошлых поколений.

27.01.2023