В Могилевском медицинском колледже 24 января 2023 года состоялось плановое заседание слушателей школы начинающего преподавателя. Мероприятие прошло в форме круглого стола. С докладом на тему «Роль самостоятельной работы учащихся в образовательном процессе» перед начинающими коллегами выступила преподаватель высшей квалификационной категории Ефременко Галина Викторовна.

Основная задача образования в колледже заключается в подготовке высококвалифицированного специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи вряд ли возможно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к учащемуся. Необходимо перевести учащегося из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. 

Галина Викторовна обратила внимание начинающих педагогов на неоспоримую важность самостоятельной работы учащихся и рассказала о наиболее эффективных видах и формах ее организации. В ходе выступления докладчик приводила примеры из собственного педагогического опыта, делилась профессиональными наблюдениями и наработками. Также Галина Викторовна акцентировала внимание коллег на то, что активная самостоятельная работа учащихся возможна только при наличии у них серьезной и устойчивой мотивации. Самый сильный мотивирующий фактор – это подготовка к дальнейшей эффективной профессиональной деятельности.

24.01.2023