В рамках Года исторической памяти с 7 по 10 декабря 2022 года, на базе учреждения образования «Могилевский государственный медицинский колледж» проходит фотовыставка, посвященная медицинским работникам Могилевщины, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Фотовыставку открыли председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Виктор Серафимович Суслов и директор Могилевского медицинского колледжа Владимир Владимирович Рыжков.

На выставке представлены тематические плакаты и фотографии, исторические документы медиков Могилевщины. К 1941 году в области функционировало 63 больницы на 4805 коек, 107 амбулаторий и поликлиник, 214 фельдшерско-акушерских пунктов. Медицинскую помощь населению области оказывали 616 врачей и 3210 средних медицинских работников. После изгнания немецко-фашистских оккупантов Могилевщина оказалась в «пожаре» массовых инфекционных заболеваний (сыпной, брюшной и возвратный тифы, дизентерия, малярия и др.). С первых дней освобождения территории области в 1944 году началось активное восстановление разрушенных учреждений здравоохранения.

Целью выставки является воспитание патриотизма, сохранение памяти о прошлых подвигах людей в годы войны и формирование у молодежи чувства ответственности за будущее страны.

07.12.2022