В учреждении образования «Могилевский государственный медицинский колледж» прошли информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель мероприятий – повышение информированности учащихся о путях передачи, методах обследования, возможностях предотвращения инфицирования и методах профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

29 ноября в общежитии № 2 состоялся час здоровья «Время для равенства». Педагог социальный Воронцова Елена Михайловна рассказала учащимся об опасности ВИЧ-инфекции, основных путях передачи, рисках заражения и мерах профилактики, озвучила статистику ВОЗ по проблеме ВИЧ-СПИД в мире, по Республике Беларусь и городу Могилеву. Ребята смогли проверить свои знания в викторине «Что ты знаешь о ВИЧ?», которую подготовили и провели учащиеся группы 3Ф22 фармацевтического отделения и члены объединения по интересам «Формула семьи» Анастасия Костюк и Виолетта Гаврик. Все продемонстрировали высокий уровень знаний в области ВИЧ и СПИД и задавали ведущим интересующие их вопросы. В конце мероприятия участники высказали единое мнение, что не нужно бояться вируса, надо знать – знание может спасти.

1 декабря 2022 года сектором волонтерской деятельности ПО ОО «БРСМ» и активистами ПО РОО «Белая Русь» колледжа была организована информационно-образовательная акция «ОТВЕТСТВЕННОЕ сегодня – СЧАСТЛИВОЕ завтра», во время которой учащиеся еще раз заявили о проблеме, напомнили сверстникам, насколько опасно это заболевание, и как от него уберечься, вручили учащимся буклеты, памятки, листовки с актуальной статистикой.

Чем больше будет людей неравнодушных к проблеме, тем больше шансов ее преодолеть. Берегите себя и свое здоровье!

01.12.2022