29 ноября 2022 года состоялось очередное заседание методического объединения кураторов и воспитателей на тему «Куратор учебной группы как субъект воспитательного пространства колледжа».

Его открыла заместитель директора по воспитательной работе Костусева Светлана Николаевна, которая рассказала о деятельности ученического самоуправления в колледже. Отметила его роль в организации и проведении молодежного форума «PROдвижение!».

Продолжила заседание начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Никитенко Ольга Андреевна. «Система организации воспитательной работы является важнейшим звеном педагогического процесса в учреждениях профессионального образования Республики Беларусь. Наиболее вовлеченными субъектами воспитания из числа педагогических работников являются кураторы учебных групп. Воспитательная работа с учащимися осуществляется ими с учетом нормативных правовых документов, обновленных в связи с принятием новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании».

Далее Ольга Андреевна познакомила присутствующих с циклограммой деятельности куратора учебной группы, которая должна стать хорошим подспорьем в работе, так как с ней удобно планировать свою деятельность.

Выступление Выдренковой Галины Ильиничны – руководителя методического объединения кураторов и воспитателей – было посвящено интерактивным формам воспитательной работы. Сопровождая доклад презентацией, она остановилась на вопросах методики воспитательной работы, предложила целый ряд интерактивных форм работы, способных заинтересовать учащихся.

Председатель профкома учащихся Шустик Кирилл Валерьевич признал необходимость объединения усилий молодежных общественных объединений и профсоюзной организации колледжа с целью формирования у учащихся активной гражданской позиции, воспитания патриотически настроенных, любящих свою Родину, молодых людей. «Мы должны сделать так, чтобы наша молодежь воспринимала общественные организации как платформу для реализации своего творческого потенциала, помощника в реализации планов, задумок, идей», – сказал он в заключение.

Анализ участия учебных групп в традиционных мероприятиях, проводимых в колледже, сделала культорганизатор Косенкова Инна Петровна. Традиционно заседание закончилось принятием решений.

30.11.2022