17 ноября 2022 года в эндокринологическом отделении областной детской больницы состоялась благотворительная акция «Мы желаем счастья вам!». Акция приурочена к Всемирному Дню борьбы с диабетом. Следует отметить, что учащиеся и преподаватели нашего колледжа проводят эту акцию ежегодно с 2007 года. Инициатором и идейным вдохновителем мероприятия являются преподаватели педиатрии – Самокатова Ирина Сергеевна и Витолина Елена Ивановна.

Сахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит хроническая гипергликемия. В мире сахарным диабетом страдают более 100 миллионов человек, отмечается постоянный рост и омоложение заболевания. В Республике Беларусь более 2000 детей с данной патологией. Всемирная организация здравоохранения выбирает каждый год проблему, освещаемую 14 ноября. В этом году ее название «Доступ к медико-социальным ресурсам при лечении сахарного диабета».

В связи с эпидемиологической обстановкой традиционный формат мероприятия в виде концертной программы и неформального общения с маленькими пациентами и их родителями был изменен. В кабинете «Школы диабета» были торжественно вручены подарки всем пациентам и воспитателю игровой комнаты отделения. Учащиеся колледжа беседовали с заведующим отделением Сарнацкой И.В., врачами и медсестрами отделения, взяли интервью у медсестры «Школы диабета» Вепринской З.А. Будущим медицинским сестрам и фельдшерам-акушерам полезно общение в неформальной обстановке с детьми, страдающими эндокринной патологией. На примере маленьких пациентов и их родителей, участвующих в акции, учащиеся колледжа убеждаются, что тяжелое заболевание не мешает полноценно жить, творчески развиваться, полноценно общаться.

Благодарим за помощь в приобретении подарков для детей учащихся групп 1СД21, 2СД21 и 5СД21. Отдельную благодарность выражаем учащимся группы 2СД21: Кавылкиной Снежанне и Спириденко Анне. Подарки вручали учащиеся группы 1СД21: Морозова Дарья и Мильто Яна.

21.11.2022